Renault Samsung XM3: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 22 de abril de 2020 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Arkana
- Coches inspeccionados
- 11 509
- Kilometraje típico por año
- 11 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 27 %
- Reparaciones estructurales
- 3,7 %
- Precios de venta típicos
- ₩12 900 000 – ₩22 800 000
- ≈ $9 598 – $16 963
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 600 km | 2 300 – 11 400 | 1 126 |
| 1 | 2025 | 16 000 km | 9 300 – 24 700 | 1 817 |
| 2 | 2024 | 29 000 km | 19 000 – 44 700 | 2 299 |
| 3 | 2023 | 40 200 km | 27 800 – 56 300 | 2 045 |
| 4 | 2022 | 49 200 km | 33 400 – 68 300 | 1 660 |
| 5 | 2021 | 61 400 km | 43 000 – 81 700 | 1 507 |
| 6 | 2020 | 71 800 km | 51 500 – 96 000 | 1 186 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung XM3 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 21 % | 3,5 % | 3 196 |
| 4–7 años | 35 % | 4,0 % | 2 600 |
| Todas las edades | 27 % | 3,7 % | 5 796 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 0,5 % | 2,9 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩22 800 000≈ $16 963 | ₩21 500 000 – ₩23 900 000≈ $15 996 – $17 782 | 119 |
| 2025 | ₩22 300 000≈ $16 591 | ₩20 500 000 – ₩24 000 000≈ $15 252 – $17 856 | 210 |
| 2024 | ₩21 300 000≈ $15 847 | ₩19 050 000 – ₩23 500 000≈ $14 173 – $17 484 | 266 |
| 2023 | ₩17 400 000≈ $12 946 | ₩15 500 000 – ₩19 500 000≈ $11 532 – $14 508 | 528 |
| 2022 | ₩16 500 000≈ $12 276 | ₩14 320 000 – ₩19 700 000≈ $10 654 – $14 657 | 518 |
| 2021 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩12 650 000 – ₩16 200 000≈ $9 412 – $12 053 | 343 |
| 2020 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 700 000 – ₩14 300 000≈ $8 705 – $10 639 | 1 309 |
Renault Samsung XM3: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung XM3 de 2024?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 29 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 19 000 y 44 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung XM3 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 27 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 3,7 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung XM3 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung XM3 de 2020 se anunciaba normalmente por ₩12 900 000 (≈ $9 598); la mitad de estos coches, entre ₩11 700 000 (≈ $8 705) y ₩14 300 000 (≈ $10 639).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung XM3?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,3 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026