Renault Samsung SM3: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 19 607
- Kilometraje típico por año
- 9 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 57 %
- Reparaciones estructurales
- 18 %
- Precios de venta típicos
- ₩2 500 000 – ₩7 200 000
- ≈ $1 860 – $5 357
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 100 km | 0 – 3 400 | 68 |
| 1 | 2025 | 10 900 km | 5 700 – 18 300 | 119 |
| 2 | 2024 | 25 200 km | 14 800 – 37 700 | 313 |
| 3 | 2023 | 38 300 km | 24 900 – 56 300 | 847 |
| 4 | 2022 | 52 700 km | 35 300 – 73 800 | 1 195 |
| 5 | 2021 | 61 700 km | 41 700 – 83 400 | 1 394 |
| 6 | 2020 | 70 200 km | 50 700 – 94 700 | 1 464 |
| 7 | 2019 | 78 700 km | 56 600 – 102 800 | 1 746 |
| 8 | 2018 | 89 700 km | 65 900 – 115 400 | 2 068 |
| 9 | 2017 | 92 400 km | 69 500 – 121 800 | 2 397 |
| 10 | 2016 | 101 300 km | 75 400 – 132 400 | 2 596 |
| 11 | 2015 | 102 900 km | 76 200 – 136 100 | 2 102 |
| 12 | 2014 | 106 900 km | 79 800 – 139 600 | 1 632 |
| 13 | 2013 | 108 900 km | 80 800 – 142 400 | 1 147 |
| 14 | 2012 | 115 200 km | 86 100 – 144 500 | 732 |
| 15 | 2011 | 117 200 km | 89 300 – 144 900 | 448 |
| 16 | 2010 | 113 000 km | 87 800 – 138 600 | 230 |
| 17 | 2009 | 107 200 km | 79 000 – 144 000 | 79 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung SM3 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 27 % | 10 % | 427 |
| 4–7 años | 44 % | 14 % | 2 244 |
| 8–11 años | 60 % | 19 % | 5 096 |
| 12 años o más | 67 % | 21 % | 3 307 |
| Todas las edades | 57 % | 18 % | 11 074 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 23 %Fuga real, no solo rezume: 2,5 % | 4,7 % | 12 % | 25 % | 33 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,7 % | 2,4 % | 1,4 % | 4,3 % | 9,6 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 4,6 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0 % | 1,3 % | 3,9 % | 9,6 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,8 % | 4,4 % |
| Fallo de la transmisión | 1,4 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,4 % | 3,1 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,3 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,0 % | 2,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩6 100 000 – ₩8 000 000≈ $4 538 – $5 952 | 77 |
| 2018 | ₩6 100 000≈ $4 538 | ₩5 300 000 – ₩7 200 000≈ $3 943 – $5 357 | 127 |
| 2017 | ₩5 400 000≈ $4 018 | ₩4 700 000 – ₩6 300 000≈ $3 497 – $4 687 | 117 |
| 2016 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩4 200 000 – ₩5 700 000≈ $3 125 – $4 241 | 282 |
| 2015 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 282 |
| 2014 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 900 000 – ₩4 220 000≈ $2 158 – $3 140 | 212 |
| 2013 | ₩3 200 000≈ $2 381 | ₩2 600 000 – ₩3 900 000≈ $1 934 – $2 902 | 114 |
| 2012 | ₩2 800 000≈ $2 083 | ₩2 350 000 – ₩3 300 000≈ $1 748 – $2 455 | 79 |
| 2011 | ₩2 600 000≈ $1 934 | ₩2 190 000 – ₩3 200 000≈ $1 629 – $2 381 | 127 |
| 2010 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 000 000 – ₩2 900 000≈ $1 488 – $2 158 | 136 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩1 980 000 – ₩2 900 000≈ $1 473 – $2 158 | 36 |
Renault Samsung SM3: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung SM3 de 2016?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 101 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 75 400 y 132 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung SM3 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 57 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 18 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung SM3 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung SM3 de 2016 se anunciaba normalmente por ₩4 900 000 (≈ $3 646); la mitad de estos coches, entre ₩4 200 000 (≈ $3 125) y ₩5 700 000 (≈ $4 241).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung SM3?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (23 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,0 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (4,6 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026