Renault Samsung SM5: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 28 025
- Kilometraje típico por año
- 10 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 63 %
- Reparaciones estructurales
- 17 %
- Precios de venta típicos
- ₩2 640 000 – ₩7 500 000
- ≈ $1 964 – $5 580
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 14 900 km | 8 900 – 23 700 | 135 |
| 2 | 2024 | 32 700 km | 19 400 – 49 500 | 362 |
| 3 | 2023 | 51 200 km | 32 500 – 77 500 | 903 |
| 4 | 2022 | 63 900 km | 43 200 – 89 600 | 1 425 |
| 5 | 2021 | 75 700 km | 52 900 – 104 200 | 1 530 |
| 6 | 2020 | 85 800 km | 59 200 – 114 600 | 1 714 |
| 7 | 2019 | 93 700 km | 69 400 – 122 300 | 2 168 |
| 8 | 2018 | 99 600 km | 74 100 – 131 500 | 2 591 |
| 9 | 2017 | 110 800 km | 83 800 – 144 100 | 2 991 |
| 10 | 2016 | 118 000 km | 89 200 – 153 200 | 3 217 |
| 11 | 2015 | 125 200 km | 94 200 – 160 800 | 3 340 |
| 12 | 2014 | 132 600 km | 99 100 – 167 500 | 2 908 |
| 13 | 2013 | 135 700 km | 101 400 – 168 000 | 2 110 |
| 14 | 2012 | 134 700 km | 104 700 – 166 900 | 1 562 |
| 15 | 2011 | 132 700 km | 101 400 – 164 200 | 1 150 |
| 16 | 2010 | 128 000 km | 98 600 – 163 200 | 725 |
| 17 | 2009 | 133 200 km | 100 400 – 161 900 | 372 |
| 18 | 2008 | 133 100 km | 97 800 – 158 100 | 250 |
| 19 | 2007 | 124 700 km | 97 700 – 171 000 | 150 |
| 20 | 2006 | 117 500 km | 82 700 – 158 600 | 93 |
| 21 | 2005 | 118 800 km | 85 500 – 161 600 | 71 |
| 22 | 2004 | 116 200 km | 83 100 – 143 500 | 41 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung SM5 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 36 % | 12 % | 485 |
| 4–7 años | 51 % | 15 % | 2 762 |
| 8–11 años | 63 % | 17 % | 7 278 |
| 12 años o más | 69 % | 18 % | 7 738 |
| Todas las edades | 63 % | 17 % | 18 263 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 39 %Fuga real, no solo rezume: 7,8 % | 19 % | 21 % | 31 % | 57 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 18 %Fuga real, no solo rezume: 2,7 % | 0,9 % | 3,1 % | 8,1 % | 33 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 6,6 %Fuga real, no solo rezume: 1,1 % | 11 % | 4,3 % | 3,1 % | 11 % |
| Fallo de la dirección | 2,0 % | 10 % | 2,1 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,6 % | 8,6 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Fallo de la transmisión | 1,5 % | 11 % | 2,3 % | 0,4 % | 1,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 050 000 – ₩8 250 000≈ $4 501 – $6 138 | 43 |
| 2018 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 500 000 – ₩7 300 000≈ $4 092 – $5 431 | 209 |
| 2017 | ₩5 600 000≈ $4 166 | ₩4 490 000 – ₩6 500 000≈ $3 341 – $4 836 | 105 |
| 2016 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 580 000 – ₩5 500 000≈ $2 664 – $4 092 | 123 |
| 2015 | ₩4 170 000≈ $3 102 | ₩3 400 000 – ₩4 990 000≈ $2 530 – $3 713 | 244 |
| 2014 | ₩3 600 000≈ $2 678 | ₩2 990 000 – ₩4 500 000≈ $2 225 – $3 348 | 303 |
| 2013 | ₩3 400 000≈ $2 530 | ₩2 800 000 – ₩4 000 000≈ $2 083 – $2 976 | 200 |
| 2012 | ₩2 900 000≈ $2 158 | ₩2 420 000 – ₩3 500 000≈ $1 800 – $2 604 | 91 |
| 2011 | ₩2 750 000≈ $2 046 | ₩2 300 000 – ₩3 000 000≈ $1 711 – $2 232 | 98 |
| 2010 | ₩2 640 000≈ $1 964 | ₩2 200 000 – ₩3 000 000≈ $1 637 – $2 232 | 130 |
| 2009 | ₩2 740 000≈ $2 039 | ₩2 020 000 – ₩3 080 000≈ $1 503 – $2 292 | 38 |
Renault Samsung SM5: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung SM5 de 2015?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 125 200 km en la inspección; la mitad tiene entre 94 200 y 160 800 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung SM5 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 63 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 17 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung SM5 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung SM5 de 2014 se anunciaba normalmente por ₩3 600 000 (≈ $2 678); la mitad de estos coches, entre ₩2 990 000 (≈ $2 225) y ₩4 500 000 (≈ $3 348).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung SM5?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (39 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (18 %), Fuga de aceite de la transmisión (6,6 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026