Renault Samsung SM6: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 1 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Talisman
- Coches inspeccionados
- 25 475
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 50 %
- Reparaciones estructurales
- 12 %
- Precios de venta típicos
- ₩6 800 000 – ₩19 900 000
- ≈ $5 059 – $14 806
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 600 km | 4 200 – 13 900 | 553 |
| 1 | 2025 | 19 000 km | 11 500 – 29 800 | 973 |
| 2 | 2024 | 33 400 km | 21 000 – 49 700 | 1 888 |
| 3 | 2023 | 47 700 km | 32 200 – 68 000 | 3 636 |
| 4 | 2022 | 62 200 km | 42 900 – 86 400 | 4 561 |
| 5 | 2021 | 69 700 km | 50 300 – 93 500 | 3 774 |
| 6 | 2020 | 79 700 km | 58 600 – 104 900 | 3 030 |
| 7 | 2019 | 89 000 km | 66 000 – 115 600 | 2 657 |
| 8 | 2018 | 95 100 km | 72 200 – 123 800 | 2 200 |
| 9 | 2017 | 104 300 km | 79 500 – 135 700 | 2 382 |
| 10 | 2016 | 111 700 km | 83 100 – 148 400 | 1 851 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung SM6 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 32 % | 9,6 % | 2 781 |
| 4–7 años | 49 % | 12 % | 6 839 |
| 8–11 años | 63 % | 12 % | 4 379 |
| Todas las edades | 50 % | 12 % | 13 999 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 8,5 %Fuga real, no solo rezume: 1,5 % | 10 % | 8,8 % | 5,6 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 3,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 6,0 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 3,1 % | 5,3 % | 3,0 % | 0,6 % |
| Fallo de la transmisión | 2,4 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Fallo de la dirección | 2,2 % | 3,6 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Fuga de refrigerante | 2,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩18 300 000 – ₩22 300 000≈ $13 615 – $16 591 | 45 |
| 2023 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩14 980 000 – ₩19 820 000≈ $11 145 – $14 746 | 100 |
| 2022 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩14 700 000 – ₩19 500 000≈ $10 937 – $14 508 | 125 |
| 2021 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩12 820 000 – ₩16 900 000≈ $9 538 – $12 574 | 166 |
| 2020 | ₩11 000 000≈ $8 184 | ₩9 800 000 – ₩12 500 000≈ $7 291 – $9 300 | 230 |
| 2019 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 900 000 – ₩10 500 000≈ $5 878 – $7 812 | 545 |
| 2018 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 500 000 – ₩9 300 000≈ $4 836 – $6 919 | 231 |
| 2017 | ₩7 700 000≈ $5 729 | ₩6 300 000 – ₩8 990 000≈ $4 687 – $6 689 | 821 |
| 2016 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 500 000 – ₩8 200 000≈ $4 092 – $6 101 | 1 964 |
Renault Samsung SM6: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung SM6 de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 62 200 km en la inspección; la mitad tiene entre 42 900 y 86 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung SM6 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 50 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 12 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung SM6 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung SM6 de 2016 se anunciaba normalmente por ₩6 800 000 (≈ $5 059); la mitad de estos coches, entre ₩5 500 000 (≈ $4 092) y ₩8 200 000 (≈ $6 101).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung SM6?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (8,5 %), Fuga de aceite de la transmisión (3,5 %), Fallo en el funcionamiento del motor (3,1 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026