Renault Samsung SM7: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 10 108
- Kilometraje típico por año
- 11 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 57 %
- Reparaciones estructurales
- 15 %
- Precios de venta típicos
- ₩2 500 000 – ₩8 700 000
- ≈ $1 860 – $6 473
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 24 200 km | 12 800 – 48 600 | 93 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 23 400 – 47 400 | 210 |
| 3 | 2023 | 49 900 km | 34 000 – 69 500 | 484 |
| 4 | 2022 | 63 000 km | 46 400 – 85 500 | 644 |
| 5 | 2021 | 76 200 km | 54 000 – 96 800 | 716 |
| 6 | 2020 | 85 200 km | 61 600 – 109 300 | 695 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 69 400 – 119 800 | 833 |
| 8 | 2018 | 104 500 km | 80 400 – 136 500 | 1 011 |
| 9 | 2017 | 114 100 km | 87 800 – 143 700 | 1 102 |
| 10 | 2016 | 124 600 km | 95 300 – 162 700 | 1 094 |
| 11 | 2015 | 131 600 km | 102 300 – 168 100 | 999 |
| 12 | 2014 | 136 900 km | 105 100 – 174 100 | 859 |
| 13 | 2013 | 148 000 km | 113 900 – 181 500 | 798 |
| 14 | 2012 | 141 000 km | 108 500 – 173 500 | 648 |
| 15 | 2011 | 142 300 km | 108 300 – 172 000 | 423 |
| 16 | 2010 | 138 000 km | 104 000 – 169 000 | 251 |
| 17 | 2009 | 131 100 km | 96 500 – 161 600 | 130 |
| 18 | 2008 | 122 400 km | 82 500 – 174 000 | 57 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung SM7 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 31 % | 9,2 % | 250 |
| 4–7 años | 47 % | 14 % | 1 090 |
| 8–11 años | 58 % | 14 % | 2 575 |
| 12 años o más | 63 % | 17 % | 2 647 |
| Todas las edades | 57 % | 15 % | 6 562 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 31 %Fuga real, no solo rezume: 5,1 % | 9,1 % | 10 % | 23 % | 50 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 20 %Fuga real, no solo rezume: 4,0 % | 2,0 % | 3,9 % | 15 % | 35 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,2 %Fuga real, no solo rezume: 1,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 2,9 % | 9,7 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 3,9 % | 0 % | 1,0 % | 2,7 % | 6,8 % |
| Fallo de la dirección | 1,9 % | 4,0 % | 0,6 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,2 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,6 % | 1,9 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩7 500 000 – ₩9 900 000≈ $5 580 – $7 366 | 63 |
| 2018 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩6 600 000 – ₩9 800 000≈ $4 910 – $7 291 | 87 |
| 2017 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 480 000 – ₩7 720 000≈ $4 077 – $5 744 | 140 |
| 2016 | ₩5 990 000≈ $4 457 | ₩4 920 000 – ₩6 970 000≈ $3 660 – $5 186 | 159 |
| 2015 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 300 000 – ₩6 490 000≈ $3 199 – $4 829 | 142 |
| 2014 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 300 000 – ₩4 900 000≈ $2 455 – $3 646 | 71 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 490 000 – ₩4 500 000≈ $2 597 – $3 348 | 37 |
| 2012 | ₩3 620 000≈ $2 693 | ₩2 990 000 – ₩4 500 000≈ $2 225 – $3 348 | 82 |
| 2011 | ₩2 990 000≈ $2 225 | ₩2 500 000 – ₩3 640 000≈ $1 860 – $2 708 | 70 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 300 000 – ₩2 900 000≈ $1 711 – $2 158 | 40 |
Renault Samsung SM7: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung SM7 de 2017?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 114 100 km en la inspección; la mitad tiene entre 87 800 y 143 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung SM7 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 57 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 15 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung SM7 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung SM7 de 2016 se anunciaba normalmente por ₩5 990 000 (≈ $4 457); la mitad de estos coches, entre ₩4 920 000 (≈ $3 660) y ₩6 970 000 (≈ $5 186).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung SM7?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (31 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (20 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,2 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026