Renault Samsung QM5: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 4 425
- Kilometraje típico por año
- 11 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 59 %
- Reparaciones estructurales
- 12 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 290 000 – ₩5 300 000
- ≈ $2 448 – $3 943
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 2023 | 39 900 km | 32 300 – 58 200 | 36 |
| 4 | 2022 | 63 000 km | 44 800 – 77 500 | 173 |
| 5 | 2021 | 70 300 km | 49 900 – 97 900 | 341 |
| 6 | 2020 | 82 100 km | 61 200 – 106 800 | 399 |
| 7 | 2019 | 94 700 km | 70 000 – 118 500 | 426 |
| 8 | 2018 | 99 900 km | 76 600 – 134 800 | 484 |
| 9 | 2017 | 118 400 km | 89 800 – 155 600 | 473 |
| 10 | 2016 | 126 200 km | 91 200 – 165 900 | 539 |
| 11 | 2015 | 134 800 km | 102 500 – 174 500 | 668 |
| 12 | 2014 | 147 500 km | 107 900 – 197 000 | 513 |
| 13 | 2013 | 153 700 km | 118 900 – 204 300 | 302 |
| 14 | 2012 | 159 500 km | 126 100 – 202 700 | 196 |
| 15 | 2011 | 141 800 km | 118 100 – 186 900 | 84 |
| 16 | 2010 | 139 100 km | 115 100 – 193 300 | 38 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung QM5 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| 4–7 años | 45 % | 10 % | 495 |
| 8–11 años | 59 % | 12 % | 1 373 |
| 12 años o más | 66 % | 13 % | 993 |
| Todas las edades | 59 % | 12 % | 2 867 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 29 %Fuga real, no solo rezume: 3,2 % | 19 % | 25 % | 43 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 6,0 % | 1,8 % | 5,8 % | 8,9 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,7 % | 3,0 % | 5,6 % | 7,6 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 4,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 1,6 % | 5,1 % | 6,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2015 | ₩5 300 000≈ $3 943 | ₩4 500 000 – ₩6 400 000≈ $3 348 – $4 762 | 103 |
| 2014 | ₩4 850 000≈ $3 608 | ₩3 700 000 – ₩5 900 000≈ $2 753 – $4 390 | 162 |
| 2013 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 290 000 – ₩4 880 000≈ $2 448 – $3 631 | 42 |
| 2012 | ₩3 290 000≈ $2 448 | ₩2 750 000 – ₩4 500 000≈ $2 046 – $3 348 | 35 |
Renault Samsung QM5: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung QM5 de 2015?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 134 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 102 500 y 174 500 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung QM5 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 59 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 12 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung QM5 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung QM5 de 2014 se anunciaba normalmente por ₩4 850 000 (≈ $3 608); la mitad de estos coches, entre ₩3 700 000 (≈ $2 753) y ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung QM5?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (29 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (6,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,7 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026