Renault Samsung Clio: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 25 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 1 677
- Kilometraje típico por año
- 10 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 35 %
- Reparaciones estructurales
- 7,2 %
- Precios de venta típicos
- ₩7 700 000 – ₩8 200 000
- ≈ $5 729 – $6 101
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 900 km | 200 – 5 900 | 84 |
| 1 | 2025 | 10 500 km | 7 200 – 18 300 | 176 |
| 2 | 2024 | 25 800 km | 16 400 – 36 900 | 292 |
| 3 | 2023 | 38 400 km | 25 000 – 54 200 | 281 |
| 4 | 2022 | 48 500 km | 34 600 – 69 200 | 296 |
| 5 | 2021 | 58 400 km | 43 100 – 77 200 | 268 |
| 6 | 2020 | 69 700 km | 53 800 – 90 600 | 213 |
| 7 | 2019 | 75 800 km | 58 800 – 100 000 | 202 |
| 8 | 2018 | 85 100 km | 60 200 – 111 800 | 147 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung Clio de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 24 % | 8,9 % | 271 |
| 4–7 años | 39 % | 7,3 % | 414 |
| 8–11 años | 45 % | 2,7 % | 111 |
| Todas las edades | 35 % | 7,2 % | 796 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,7 %Fuga real, no solo rezume: 0 % | 0,7 % | 2,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 200 000≈ $6 101 | ₩7 040 000 – ₩9 200 000≈ $5 238 – $6 845 | 118 |
| 2018 | ₩7 700 000≈ $5 729 | ₩6 900 000 – ₩8 550 000≈ $5 134 – $6 361 | 151 |
Renault Samsung Clio: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung Clio de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 48 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 34 600 y 69 200 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung Clio usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 35 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,2 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung Clio usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung Clio de 2018 se anunciaba normalmente por ₩7 700 000 (≈ $5 729); la mitad de estos coches, entre ₩6 900 000 (≈ $5 134) y ₩8 550 000 (≈ $6 361).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung Clio?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,7 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026