Renault Samsung QM3: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 5 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Captur
- Coches inspeccionados
- 11 665
- Kilometraje típico por año
- 11 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 47 %
- Reparaciones estructurales
- 10 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 500 000 – ₩13 600 000
- ≈ $3 348 – $10 118
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 1 900 km | 100 – 4 800 | 96 |
| 1 | 2025 | 12 100 km | 5 500 – 20 000 | 336 |
| 2 | 2024 | 28 600 km | 17 900 – 41 300 | 692 |
| 3 | 2023 | 41 700 km | 27 600 – 61 200 | 1 168 |
| 4 | 2022 | 55 600 km | 37 300 – 78 500 | 1 689 |
| 5 | 2021 | 68 500 km | 47 200 – 94 300 | 1 748 |
| 6 | 2020 | 79 300 km | 57 300 – 103 400 | 1 557 |
| 7 | 2019 | 90 000 km | 65 800 – 118 500 | 1 318 |
| 8 | 2018 | 94 300 km | 70 000 – 121 700 | 1 177 |
| 9 | 2017 | 102 300 km | 77 700 – 133 200 | 939 |
| 10 | 2016 | 108 100 km | 81 400 – 138 300 | 831 |
| 11 | 2015 | 122 000 km | 89 900 – 157 000 | 632 |
| 12 | 2014 | 121 400 km | 93 900 – 158 900 | 199 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung QM3 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 26 % | 6,6 % | 741 |
| 4–7 años | 44 % | 11 % | 3 047 |
| 8–11 años | 56 % | 11 % | 2 458 |
| 12 años o más | 52 % | 8,8 % | 181 |
| Todas las edades | 47 % | 10 % | 6 427 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 6,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 3,4 % | 6,7 % | 5,9 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2020 | ₩13 600 000≈ $10 118 | ₩12 600 000 – ₩14 880 000≈ $9 374 – $11 071 | 114 |
| 2019 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 820 000 – ₩9 900 000≈ $5 818 – $7 366 | 122 |
| 2018 | ₩8 200 000≈ $6 101 | ₩7 200 000 – ₩8 900 000≈ $5 357 – $6 622 | 196 |
| 2017 | ₩6 990 000≈ $5 201 | ₩6 000 000 – ₩7 600 000≈ $4 464 – $5 654 | 203 |
| 2016 | ₩5 900 000≈ $4 390 | ₩4 990 000 – ₩6 900 000≈ $3 713 – $5 134 | 296 |
| 2015 | ₩4 990 000≈ $3 713 | ₩3 990 000 – ₩5 900 000≈ $2 969 – $4 390 | 508 |
| 2014 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 500 000≈ $2 902 – $4 092 | 209 |
Renault Samsung QM3: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung QM3 de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 68 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 47 200 y 94 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung QM3 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 47 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 10 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung QM3 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung QM3 de 2015 se anunciaba normalmente por ₩4 990 000 (≈ $3 713); la mitad de estos coches, entre ₩3 990 000 (≈ $2 969) y ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung QM3?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (6,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,4 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- QM6También se vende como KoleosCoches inspeccionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026