Renault Samsung QM6: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Koleos
- Coches inspeccionados
- 32 884
- Kilometraje típico por año
- 13 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 31 %
- Reparaciones estructurales
- 6,8 %
- Precios de venta típicos
- ₩8 800 000 – ₩35 300 000
- ≈ $6 547 – $26 263
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 200 km | 1 000 – 11 900 | 2 162 |
| 1 | 2025 | 19 300 km | 12 300 – 29 200 | 3 183 |
| 2 | 2024 | 34 500 km | 23 200 – 50 200 | 4 665 |
| 3 | 2023 | 50 400 km | 35 000 – 70 900 | 5 732 |
| 4 | 2022 | 63 600 km | 45 100 – 87 600 | 5 893 |
| 5 | 2021 | 73 900 km | 52 700 – 98 500 | 4 413 |
| 6 | 2020 | 85 900 km | 63 200 – 110 800 | 2 941 |
| 7 | 2019 | 94 100 km | 71 300 – 118 700 | 2 009 |
| 8 | 2018 | 106 200 km | 82 700 – 138 700 | 1 323 |
| 9 | 2017 | 120 700 km | 92 200 – 158 000 | 817 |
| 10 | 2016 | 139 900 km | 105 900 – 172 500 | 229 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Renault Samsung QM6 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 21 % | 5,8 % | 6 876 |
| 4–7 años | 37 % | 7,6 % | 8 457 |
| 8–11 años | 45 % | 6,6 % | 1 914 |
| Todas las edades | 31 % | 6,8 % | 17 247 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 3,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 2,0 % | 3,9 % | 4,8 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩28 300 000≈ $21 055 | ₩27 500 000 – ₩30 700 000≈ $20 460 – $22 841 | 105 |
| 2025 | ₩35 300 000≈ $26 263 | ₩26 900 000 – ₩37 650 000≈ $20 014 – $28 012 | 363 |
| 2024 | ₩22 900 000≈ $17 038 | ₩20 500 000 – ₩25 700 000≈ $15 252 – $19 121 | 356 |
| 2023 | ₩18 700 000≈ $13 913 | ₩16 700 000 – ₩22 300 000≈ $12 425 – $16 591 | 468 |
| 2022 | ₩18 200 000≈ $13 541 | ₩16 000 000 – ₩20 800 000≈ $11 904 – $15 475 | 813 |
| 2021 | ₩16 700 000≈ $12 425 | ₩14 980 000 – ₩18 500 000≈ $11 145 – $13 764 | 1 004 |
| 2020 | ₩14 700 000≈ $10 937 | ₩13 240 000 – ₩16 000 000≈ $9 851 – $11 904 | 1 187 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 500 000 – ₩14 500 000≈ $8 556 – $10 788 | 1 128 |
| 2018 | ₩11 300 000≈ $8 407 | ₩9 700 000 – ₩12 700 000≈ $7 217 – $9 449 | 645 |
| 2017 | ₩9 500 000≈ $7 068 | ₩8 000 000 – ₩11 200 000≈ $5 952 – $8 333 | 820 |
| 2016 | ₩8 800 000≈ $6 547 | ₩7 590 000 – ₩9 900 000≈ $5 647 – $7 366 | 242 |
Renault Samsung QM6: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Renault Samsung QM6 de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 63 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 45 100 y 87 600 km.
- ¿Con qué frecuencia un Renault Samsung QM6 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 31 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 6,8 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Renault Samsung QM6 usado en Corea?
- Durante el último año, un Renault Samsung QM6 de 2020 se anunciaba normalmente por ₩14 700 000 (≈ $10 937); la mitad de estos coches, entre ₩13 240 000 (≈ $9 851) y ₩16 000 000 (≈ $11 904).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Renault Samsung QM6?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (3,0 %).
Otros modelos de Renault Samsung
- SM5Coches inspeccionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6También se vende como TalismanCoches inspeccionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Coches inspeccionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3También se vende como CapturCoches inspeccionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3También se vende como ArkanaCoches inspeccionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Coches inspeccionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Coches inspeccionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCoches inspeccionados: 1 677 · 2018–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026