Hyundai Venue: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 19 de setembro de 2019 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 6 537
- Quilometragem típica por ano
- 9 900 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 32%
- Reparos estruturais
- 7,1%
- Preços de venda típicos
- ₩14 300 000 – ₩21 600 000
- ≈ $10 639 – $16 070
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 200 km | 2 700 – 11 300 | 366 |
| 1 | 2025 | 12 800 km | 7 300 – 21 000 | 715 |
| 2 | 2024 | 23 000 km | 14 400 – 35 300 | 853 |
| 3 | 2023 | 38 100 km | 24 300 – 57 800 | 1 190 |
| 4 | 2022 | 44 800 km | 31 100 – 67 100 | 1 254 |
| 5 | 2021 | 55 500 km | 36 700 – 77 500 | 1 088 |
| 6 | 2020 | 62 500 km | 42 900 – 85 400 | 610 |
| 7 | 2019 | 71 800 km | 55 300 – 94 700 | 138 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Hyundai Venue da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 23% | 5,9% | 1 819 |
| 4–7 anos | 43% | 8,5% | 1 588 |
| Todas as idades | 32% | 7,1% | 3 407 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos |
|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 4,5%Vazamento real, não só transpiração: 2,1% | 2,4% | 8,3% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩21 600 000≈ $16 070 | ₩20 900 000 – ₩22 500 000≈ $15 550 – $16 740 | 57 |
| 2025 | ₩21 400 000≈ $15 922 | ₩20 500 000 – ₩22 400 000≈ $15 252 – $16 666 | 93 |
| 2024 | ₩20 100 000≈ $14 954 | ₩19 500 000 – ₩21 400 000≈ $14 508 – $15 922 | 71 |
| 2023 | ₩19 800 000≈ $14 731 | ₩18 500 000 – ₩21 600 000≈ $13 764 – $16 070 | 120 |
| 2022 | ₩17 480 000≈ $13 005 | ₩16 080 000 – ₩19 500 000≈ $11 964 – $14 508 | 236 |
| 2021 | ₩16 000 000≈ $11 904 | ₩14 700 000 – ₩17 480 000≈ $10 937 – $13 005 | 294 |
| 2020 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩13 200 000 – ₩15 800 000≈ $9 821 – $11 755 | 613 |
| 2019 | ₩14 300 000≈ $10 639 | ₩12 900 000 – ₩15 200 000≈ $9 598 – $11 309 | 154 |
Hyundai Venue: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Hyundai Venue 2022?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 44 800 km na inspeção; metade deles tem entre 31 100 e 67 100 km.
- Com que frequência um Hyundai Venue usado tem reparos de carroceria?
- 32% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 7,1% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Hyundai Venue usado na Coreia?
- No último ano, um Hyundai Venue 2020 costumava ser anunciado por ₩14 500 000 (≈ $10 788); metade desses carros, entre ₩13 200 000 (≈ $9 821) e ₩15 800 000 (≈ $11 755).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Hyundai Venue?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (4,5%).
Outros modelos Hyundai
- GrandeurTambém vendido como AzeraCarros inspecionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambém vendido como ElantraCarros inspecionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCarros inspecionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCarros inspecionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambém vendido como H100Carros inspecionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCarros inspecionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambém vendido como H-1Carros inspecionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCarros inspecionados: 32 317 · 2019–2026
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026