BMW M4: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 5 de abril de 2016 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 744
- Quilometragem típica por ano
- 10 200 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 37%
- Reparos estruturais
- 7,7%
- Preços de venda típicos
- ₩53 990 000
- ≈ $40 169
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 200 km | 4 300 – 11 100 | 49 |
| 1 | 2025 | 11 700 km | 8 000 – 17 000 | 113 |
| 2 | 2024 | 23 600 km | 17 000 – 37 900 | 84 |
| 3 | 2023 | 32 400 km | 21 100 – 47 900 | 88 |
| 4 | 2022 | 49 700 km | 32 200 – 66 000 | 91 |
| 5 | 2021 | 64 900 km | 44 900 – 81 500 | 110 |
| 6 | 2020 | 72 800 km | 59 700 – 96 500 | 125 |
| 7 | 2019 | 83 400 km | 64 700 – 105 400 | 89 |
| 8 | 2018 | 89 500 km | 69 500 – 117 000 | 87 |
| 9 | 2017 | 101 300 km | 71 800 – 121 900 | 59 |
| 10 | 2016 | 112 000 km | 89 400 – 142 300 | 59 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros BMW M4 da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 17% | 2,8% | 255 |
| 4–7 anos | 41% | 10% | 270 |
| 8–11 anos | 58% | 11% | 191 |
| Todas as idades | 37% | 7,7% | 717 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos |
|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 3,1%Vazamento real, não só transpiração: 0,7% | 0,5% | 3,4% | 6,9% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩53 990 000≈ $40 169 | ₩49 900 000 – ₩58 500 000≈ $37 126 – $43 524 | 33 |
BMW M4: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um BMW M4 2020?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 72 800 km na inspeção; metade deles tem entre 59 700 e 96 500 km.
- Com que frequência um BMW M4 usado tem reparos de carroceria?
- 37% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 7,7% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um BMW M4 usado na Coreia?
- No último ano, um BMW M4 2018 costumava ser anunciado por ₩53 990 000 (≈ $40 169); metade desses carros, entre ₩49 900 000 (≈ $37 126) e ₩58 500 000 (≈ $43 524).
- Quais problemas os inspetores encontram em um BMW M4?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (3,1%).
Outros modelos BMW
- 5 SeriesCarros inspecionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCarros inspecionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCarros inspecionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Carros inspecionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Carros inspecionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Carros inspecionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCarros inspecionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCarros inspecionados: 5 501 · 2014–2026
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026