BMW 7 Series: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 29 de julho de 2013 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 8 392
- Quilometragem típica por ano
- 15 700 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 39%
- Reparos estruturais
- 5,2%
- Preços de venda típicos
- ₩7 400 000 – ₩125 000 000
- ≈ $5 506 – $93 000
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 500 km | 5 000 – 11 100 | 191 |
| 1 | 2025 | 15 400 km | 9 300 – 25 800 | 502 |
| 2 | 2024 | 39 600 km | 25 100 – 57 800 | 569 |
| 3 | 2023 | 63 000 km | 43 100 – 86 900 | 867 |
| 4 | 2022 | 83 100 km | 59 800 – 108 900 | 903 |
| 5 | 2021 | 96 700 km | 73 200 – 125 900 | 1 020 |
| 6 | 2020 | 115 900 km | 87 500 – 150 900 | 867 |
| 7 | 2019 | 130 800 km | 97 200 – 168 500 | 734 |
| 8 | 2018 | 142 300 km | 107 700 – 177 500 | 725 |
| 9 | 2017 | 152 700 km | 114 600 – 189 100 | 761 |
| 10 | 2016 | 161 400 km | 127 300 – 200 000 | 735 |
| 11 | 2015 | 168 100 km | 130 200 – 209 900 | 463 |
| 12 | 2014 | 164 300 km | 129 200 – 221 000 | 415 |
| 13 | 2013 | 178 100 km | 135 000 – 219 800 | 302 |
| 14 | 2012 | 166 400 km | 131 000 – 208 300 | 267 |
| 15 | 2011 | 165 400 km | 136 800 – 208 000 | 163 |
| 16 | 2010 | 166 500 km | 126 700 – 221 900 | 126 |
| 17 | 2009 | 174 200 km | 136 300 – 251 000 | 67 |
| 18 | 2008 | 189 000 km | 136 900 – 247 000 | 39 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros BMW 7 Series da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 14% | 2,4% | 1 496 |
| 4–7 anos | 35% | 5,1% | 2 536 |
| 8–11 anos | 51% | 6,4% | 2 090 |
| 12 anos ou mais | 57% | 6,9% | 1 123 |
| Todas as idades | 39% | 5,2% | 7 245 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 15%Vazamento real, não só transpiração: 2,9% | 0,7% | 5,1% | 23% | 41% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 3,4%Vazamento real, não só transpiração: 0,6% | 0,1% | 0,7% | 4,6% | 12% |
| Falha do semieixo ou da junta homocinética | 2,2% | 0,3% | 3,0% | 3,1% | 1,5% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 1,7%Vazamento real, não só transpiração: 0,3% | 0% | 0,6% | 1,5% | 6,7% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩125 000 000≈ $93 000 | ₩115 950 000 – ₩127 000 000≈ $86 267 – $94 488 | 51 |
| 2025 | ₩125 000 000≈ $93 000 | ₩114 500 000 – ₩139 000 000≈ $85 188 – $103 416 | 150 |
| 2024 | ₩108 500 000≈ $80 724 | ₩96 970 000 – ₩117 570 000≈ $72 146 – $87 472 | 108 |
| 2023 | ₩94 500 000≈ $70 308 | ₩87 800 000 – ₩108 000 000≈ $65 323 – $80 352 | 164 |
| 2022 | ₩62 900 000≈ $46 798 | ₩55 990 000 – ₩71 000 000≈ $41 657 – $52 824 | 173 |
| 2021 | ₩55 500 000≈ $41 292 | ₩49 900 000 – ₩61 520 000≈ $37 126 – $45 771 | 224 |
| 2020 | ₩50 750 000≈ $37 758 | ₩44 650 000 – ₩56 820 000≈ $33 220 – $42 274 | 216 |
| 2019 | ₩44 800 000≈ $33 331 | ₩37 500 000 – ₩49 900 000≈ $27 900 – $37 126 | 89 |
| 2018 | ₩31 750 000≈ $23 622 | ₩27 050 000 – ₩35 900 000≈ $20 125 – $26 710 | 178 |
| 2017 | ₩28 500 000≈ $21 204 | ₩24 900 000 – ₩33 900 000≈ $18 526 – $25 222 | 183 |
| 2016 | ₩24 750 000≈ $18 414 | ₩21 200 000 – ₩27 750 000≈ $15 773 – $20 646 | 248 |
| 2015 | ₩16 700 000≈ $12 425 | ₩13 940 000 – ₩20 490 000≈ $10 371 – $15 245 | 68 |
| 2014 | ₩11 940 000≈ $8 883 | ₩9 600 000 – ₩13 800 000≈ $7 142 – $10 267 | 54 |
| 2013 | ₩11 000 000≈ $8 184 | ₩9 580 000 – ₩13 350 000≈ $7 128 – $9 932 | 31 |
| 2012 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩7 080 000 – ₩10 750 000≈ $5 268 – $7 998 | 54 |
| 2011 | ₩7 690 000≈ $5 721 | ₩6 600 000 – ₩8 500 000≈ $4 910 – $6 324 | 39 |
| 2010 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩6 040 000 – ₩8 800 000≈ $4 494 – $6 547 | 30 |
BMW 7 Series: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um BMW 7 Series 2021?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 96 700 km na inspeção; metade deles tem entre 73 200 e 125 900 km.
- Com que frequência um BMW 7 Series usado tem reparos de carroceria?
- 39% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 5,2% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um BMW 7 Series usado na Coreia?
- No último ano, um BMW 7 Series 2016 costumava ser anunciado por ₩24 750 000 (≈ $18 414); metade desses carros, entre ₩21 200 000 (≈ $15 773) e ₩27 750 000 (≈ $20 646).
- Quais problemas os inspetores encontram em um BMW 7 Series?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (15%), Vazamento de óleo da transmissão (3,4%), Falha do semieixo ou da junta homocinética (2,2%).
Outros modelos BMW
- 5 SeriesCarros inspecionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCarros inspecionados: 22 776 · 2004–2026
- X5Carros inspecionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Carros inspecionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Carros inspecionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCarros inspecionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCarros inspecionados: 5 501 · 2014–2026
- X4Carros inspecionados: 5 219 · 2015–2025
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026