BMW X4: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 24 de enero de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 5 219
- Kilometraje típico por año
- 12 400 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 26 %
- Reparaciones estructurales
- 2,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩14 800 000 – ₩74 000 000
- ≈ $11 011 – $55 056
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 100 km | 4 000 – 9 500 | 186 |
| 1 | 2025 | 12 100 km | 7 500 – 19 900 | 769 |
| 2 | 2024 | 28 800 km | 19 900 – 40 300 | 804 |
| 3 | 2023 | 43 500 km | 31 800 – 60 000 | 893 |
| 4 | 2022 | 58 400 km | 42 300 – 79 700 | 859 |
| 5 | 2021 | 77 900 km | 55 200 – 103 200 | 723 |
| 6 | 2020 | 85 900 km | 65 300 – 108 900 | 484 |
| 7 | 2019 | 106 700 km | 80 300 – 136 700 | 253 |
| 8 | 2018 | 121 500 km | 99 600 – 153 500 | 214 |
| 9 | 2017 | 129 600 km | 94 900 – 170 000 | 164 |
| 10 | 2016 | 144 500 km | 110 100 – 164 400 | 114 |
| 11 | 2015 | 140 000 km | 117 700 – 173 000 | 74 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW X4 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 14 % | 1,8 % | 2 212 |
| 4–7 años | 33 % | 2,3 % | 1 848 |
| 8–11 años | 49 % | 4,5 % | 467 |
| Todas las edades | 26 % | 2,3 % | 4 542 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0,1 % | 1,7 % | 4,4 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩74 000 000≈ $55 056 | ₩65 370 000 – ₩79 900 000≈ $48 635 – $59 446 | 216 |
| 2024 | ₩61 250 000≈ $45 570 | ₩54 500 000 – ₩67 330 000≈ $40 548 – $50 094 | 182 |
| 2023 | ₩54 400 000≈ $40 474 | ₩48 000 000 – ₩59 940 000≈ $35 712 – $44 595 | 279 |
| 2022 | ₩47 500 000≈ $35 340 | ₩41 000 000 – ₩53 700 000≈ $30 504 – $39 953 | 261 |
| 2021 | ₩40 500 000≈ $30 132 | ₩35 300 000 – ₩45 920 000≈ $26 263 – $34 164 | 272 |
| 2020 | ₩35 990 000≈ $26 777 | ₩31 000 000 – ₩39 900 000≈ $23 064 – $29 686 | 197 |
| 2019 | ₩31 800 000≈ $23 659 | ₩28 900 000 – ₩33 940 000≈ $21 502 – $25 251 | 83 |
| 2018 | ₩24 750 000≈ $18 414 | ₩21 900 000 – ₩28 920 000≈ $16 294 – $21 516 | 52 |
| 2017 | ₩18 900 000≈ $14 062 | ₩16 200 000 – ₩22 240 000≈ $12 053 – $16 547 | 59 |
| 2016 | ₩17 400 000≈ $12 946 | ₩14 700 000 – ₩20 100 000≈ $10 937 – $14 954 | 59 |
| 2015 | ₩14 800 000≈ $11 011 | ₩12 800 000 – ₩17 540 000≈ $9 523 – $13 050 | 71 |
BMW X4: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW X4 de 2023?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 43 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 31 800 y 60 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW X4 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 26 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 2,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW X4 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW X4 de 2023 se anunciaba normalmente por ₩54 400 000 (≈ $40 474); la mitad de estos coches, entre ₩48 000 000 (≈ $35 712) y ₩59 940 000 (≈ $44 595).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW X4?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,1 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026