BMW 4 Series: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 8 de septiembre de 2015 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 5 501
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 37 %
- Reparaciones estructurales
- 5,4 %
- Precios de venta típicos
- ₩11 290 000 – ₩56 900 000
- ≈ $8 400 – $42 334
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 800 km | 4 300 – 9 800 | 225 |
| 1 | 2025 | 14 400 km | 8 200 – 23 000 | 473 |
| 2 | 2024 | 29 100 km | 19 100 – 40 600 | 530 |
| 3 | 2023 | 43 500 km | 29 100 – 58 100 | 666 |
| 4 | 2022 | 57 300 km | 41 100 – 77 800 | 773 |
| 5 | 2021 | 73 600 km | 55 400 – 96 000 | 933 |
| 6 | 2020 | 86 600 km | 65 600 – 109 900 | 787 |
| 7 | 2019 | 96 200 km | 72 000 – 121 000 | 740 |
| 8 | 2018 | 104 800 km | 78 400 – 133 300 | 599 |
| 9 | 2017 | 117 300 km | 90 000 – 146 500 | 426 |
| 10 | 2016 | 123 400 km | 94 700 – 153 700 | 325 |
| 11 | 2015 | 131 900 km | 104 300 – 165 800 | 190 |
| 12 | 2014 | 139 100 km | 100 000 – 174 300 | 68 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW 4 Series de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 15 % | 3,0 % | 1 242 |
| 4–7 años | 38 % | 5,9 % | 1 978 |
| 8–11 años | 57 % | 7,1 % | 1 256 |
| 12 años o más | 53 % | 1,4 % | 70 |
| Todas las edades | 37 % | 5,4 % | 4 546 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 2,9 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0 % | 3,4 % | 5,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩56 900 000≈ $42 334 | ₩53 500 000 – ₩62 600 000≈ $39 804 – $46 574 | 130 |
| 2024 | ₩53 650 000≈ $39 916 | ₩49 500 000 – ₩59 350 000≈ $36 828 – $44 156 | 114 |
| 2023 | ₩47 040 000≈ $34 998 | ₩44 920 000 – ₩53 120 000≈ $33 420 – $39 521 | 68 |
| 2022 | ₩44 900 000≈ $33 406 | ₩39 200 000 – ₩47 950 000≈ $29 165 – $35 675 | 107 |
| 2021 | ₩39 200 000≈ $29 165 | ₩34 820 000 – ₩43 500 000≈ $25 906 – $32 364 | 146 |
| 2020 | ₩21 950 000≈ $16 331 | ₩19 380 000 – ₩25 550 000≈ $14 419 – $19 009 | 96 |
| 2019 | ₩20 100 000≈ $14 954 | ₩18 080 000 – ₩24 650 000≈ $13 452 – $18 340 | 58 |
| 2018 | ₩18 900 000≈ $14 062 | ₩16 100 000 – ₩23 590 000≈ $11 978 – $17 551 | 201 |
| 2017 | ₩17 540 000≈ $13 050 | ₩15 750 000 – ₩20 550 000≈ $11 718 – $15 289 | 108 |
| 2016 | ₩14 990 000≈ $11 153 | ₩12 600 000 – ₩17 900 000≈ $9 374 – $13 318 | 149 |
| 2015 | ₩13 300 000≈ $9 895 | ₩10 970 000 – ₩17 050 000≈ $8 162 – $12 685 | 140 |
| 2014 | ₩11 290 000≈ $8 400 | ₩9 200 000 – ₩13 500 000≈ $6 845 – $10 044 | 69 |
BMW 4 Series: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW 4 Series de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 73 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 55 400 y 96 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW 4 Series usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 37 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,4 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW 4 Series usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW 4 Series de 2018 se anunciaba normalmente por ₩18 900 000 (≈ $14 062); la mitad de estos coches, entre ₩16 100 000 (≈ $11 978) y ₩23 590 000 (≈ $17 551).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW 4 Series?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (2,9 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- X4Coches inspeccionados: 5 219 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026