BMW 3 Series: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 20 de octubre de 2009 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 22 776
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 37 %
- Reparaciones estructurales
- 5,7 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 300 000 – ₩48 250 000
- ≈ $3 943 – $35 898
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 600 km | 4 800 – 10 300 | 607 |
| 1 | 2025 | 13 200 km | 8 100 – 21 800 | 1 514 |
| 2 | 2024 | 29 500 km | 19 900 – 41 900 | 1 840 |
| 3 | 2023 | 43 900 km | 31 000 – 60 000 | 2 566 |
| 4 | 2022 | 60 400 km | 43 700 – 79 500 | 2 984 |
| 5 | 2021 | 75 500 km | 54 900 – 98 400 | 2 989 |
| 6 | 2020 | 87 700 km | 67 300 – 110 200 | 2 560 |
| 7 | 2019 | 98 600 km | 75 300 – 125 000 | 2 178 |
| 8 | 2018 | 109 400 km | 84 400 – 141 500 | 2 090 |
| 9 | 2017 | 120 300 km | 92 300 – 156 100 | 1 691 |
| 10 | 2016 | 129 300 km | 96 700 – 163 800 | 1 311 |
| 11 | 2015 | 136 300 km | 102 500 – 172 200 | 1 023 |
| 12 | 2014 | 136 500 km | 106 900 – 172 400 | 755 |
| 13 | 2013 | 138 500 km | 108 700 – 173 000 | 562 |
| 14 | 2012 | 136 400 km | 106 600 – 169 500 | 380 |
| 15 | 2011 | 136 900 km | 103 800 – 167 700 | 212 |
| 16 | 2010 | 134 600 km | 107 100 – 166 500 | 138 |
| 17 | 2009 | 129 000 km | 97 700 – 168 300 | 91 |
| 18 | 2008 | 135 800 km | 111 700 – 174 300 | 60 |
| 19 | 2007 | 155 800 km | 121 800 – 191 500 | 42 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW 3 Series de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 17 % | 2,9 % | 4 362 |
| 4–7 años | 36 % | 6,3 % | 7 007 |
| 8–11 años | 49 % | 7,2 % | 4 648 |
| 12 años o más | 56 % | 6,2 % | 1 860 |
| Todas las edades | 37 % | 5,7 % | 17 877 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 8,7 %Fuga real, no solo rezume: 1,6 % | 0,3 % | 3,7 % | 14 % | 40 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,1 % | 0,5 % | 1,8 % | 8,3 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩48 250 000≈ $35 898 | ₩43 690 000 – ₩56 800 000≈ $32 505 – $42 259 | 78 |
| 2025 | ₩46 500 000≈ $34 596 | ₩42 000 000 – ₩54 500 000≈ $31 248 – $40 548 | 373 |
| 2024 | ₩43 900 000≈ $32 662 | ₩41 400 000 – ₩48 500 000≈ $30 802 – $36 084 | 241 |
| 2023 | ₩39 990 000≈ $29 753 | ₩36 900 000 – ₩44 000 000≈ $27 454 – $32 736 | 308 |
| 2022 | ₩33 640 000≈ $25 028 | ₩29 900 000 – ₩37 500 000≈ $22 246 – $27 900 | 424 |
| 2021 | ₩29 900 000≈ $22 246 | ₩26 900 000 – ₩33 500 000≈ $20 014 – $24 924 | 553 |
| 2020 | ₩26 490 000≈ $19 709 | ₩23 200 000 – ₩31 000 000≈ $17 261 – $23 064 | 373 |
| 2019 | ₩26 000 000≈ $19 344 | ₩23 020 000 – ₩29 580 000≈ $17 127 – $22 008 | 214 |
| 2018 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 300 000 – ₩19 500 000≈ $11 383 – $14 508 | 546 |
| 2017 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩13 000 000 – ₩17 300 000≈ $9 672 – $12 871 | 404 |
| 2016 | ₩13 200 000≈ $9 821 | ₩11 500 000 – ₩15 050 000≈ $8 556 – $11 197 | 343 |
| 2015 | ₩10 500 000≈ $7 812 | ₩8 700 000 – ₩12 400 000≈ $6 473 – $9 226 | 297 |
| 2014 | ₩8 600 000≈ $6 398 | ₩7 400 000 – ₩10 800 000≈ $5 506 – $8 035 | 202 |
| 2013 | ₩7 300 000≈ $5 431 | ₩5 700 000 – ₩9 500 000≈ $4 241 – $7 068 | 144 |
| 2012 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 050 000 – ₩8 150 000≈ $3 757 – $6 064 | 106 |
| 2011 | ₩5 300 000≈ $3 943 | ₩4 500 000 – ₩7 990 000≈ $3 348 – $5 945 | 37 |
BMW 3 Series: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW 3 Series de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 75 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 54 900 y 98 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW 3 Series usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 37 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,7 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW 3 Series usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW 3 Series de 2021 se anunciaba normalmente por ₩29 900 000 (≈ $22 246); la mitad de estos coches, entre ₩26 900 000 (≈ $20 014) y ₩33 500 000 (≈ $24 924).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW 3 Series?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (8,7 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,5 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
- X4Coches inspeccionados: 5 219 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026