BMW X3: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 26 de septiembre de 2013 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 6 239
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 26 %
- Reparaciones estructurales
- 2,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩7 100 000 – ₩75 550 000
- ≈ $5 282 – $56 209
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 400 km | 4 100 – 8 400 | 275 |
| 1 | 2025 | 13 000 km | 7 500 – 20 100 | 817 |
| 2 | 2024 | 27 600 km | 18 600 – 39 400 | 736 |
| 3 | 2023 | 42 300 km | 30 500 – 58 200 | 859 |
| 4 | 2022 | 56 800 km | 40 400 – 79 700 | 838 |
| 5 | 2021 | 76 200 km | 50 500 – 100 800 | 733 |
| 6 | 2020 | 87 400 km | 63 000 – 113 800 | 408 |
| 7 | 2019 | 106 000 km | 82 400 – 137 200 | 361 |
| 8 | 2018 | 114 700 km | 90 600 – 148 000 | 372 |
| 9 | 2017 | 139 500 km | 102 400 – 174 800 | 293 |
| 10 | 2016 | 146 600 km | 110 300 – 195 700 | 235 |
| 11 | 2015 | 145 800 km | 114 000 – 184 400 | 183 |
| 12 | 2014 | 164 700 km | 125 600 – 205 200 | 137 |
| 13 | 2013 | 159 100 km | 130 000 – 204 700 | 107 |
| 14 | 2012 | 173 900 km | 145 800 – 236 000 | 52 |
| 15 | 2011 | 187 500 km | 138 000 – 226 700 | 37 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW X3 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 12 % | 1,0 % | 2 297 |
| 4–7 años | 29 % | 2,5 % | 1 827 |
| 8–11 años | 48 % | 3,7 % | 862 |
| 12 años o más | 54 % | 6,3 % | 333 |
| Todas las edades | 26 % | 2,3 % | 5 319 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 0,3 % | 3,3 % | 13 % | 25 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,1 % | 0,1 % | 0,3 % | 3,0 % | 7,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩70 300 000≈ $52 303 | ₩65 700 000 – ₩79 900 000≈ $48 881 – $59 446 | 75 |
| 2025 | ₩75 550 000≈ $56 209 | ₩67 820 000 – ₩82 220 000≈ $50 458 – $61 172 | 302 |
| 2024 | ₩59 940 000≈ $44 595 | ₩54 610 000 – ₩66 920 000≈ $40 630 – $49 788 | 192 |
| 2023 | ₩55 900 000≈ $41 590 | ₩48 900 000 – ₩61 350 000≈ $36 382 – $45 644 | 184 |
| 2022 | ₩47 340 000≈ $35 221 | ₩42 120 000 – ₩52 500 000≈ $31 337 – $39 060 | 262 |
| 2021 | ₩39 500 000≈ $29 388 | ₩35 550 000 – ₩44 740 000≈ $26 449 – $33 287 | 287 |
| 2020 | ₩35 250 000≈ $26 226 | ₩31 310 000 – ₩40 900 000≈ $23 295 – $30 430 | 130 |
| 2019 | ₩29 300 000≈ $21 799 | ₩25 900 000 – ₩32 850 000≈ $19 270 – $24 440 | 79 |
| 2018 | ₩26 900 000≈ $20 014 | ₩24 500 000 – ₩29 990 000≈ $18 228 – $22 313 | 125 |
| 2017 | ₩17 900 000≈ $13 318 | ₩15 900 000 – ₩20 300 000≈ $11 830 – $15 103 | 49 |
| 2016 | ₩16 700 000≈ $12 425 | ₩12 900 000 – ₩19 700 000≈ $9 598 – $14 657 | 55 |
| 2015 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩11 820 000 – ₩15 900 000≈ $8 794 – $11 830 | 36 |
| 2014 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 470 000 – ₩11 820 000≈ $6 302 – $8 794 | 36 |
| 2013 | ₩7 690 000≈ $5 721 | ₩6 500 000 – ₩9 250 000≈ $4 836 – $6 882 | 45 |
| 2012 | ₩7 100 000≈ $5 282 | ₩5 500 000 – ₩8 850 000≈ $4 092 – $6 584 | 30 |
BMW X3: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW X3 de 2023?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 42 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 30 500 y 58 200 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW X3 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 26 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 2,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW X3 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW X3 de 2025 se anunciaba normalmente por ₩75 550 000 (≈ $56 209); la mitad de estos coches, entre ₩67 820 000 (≈ $50 458) y ₩82 220 000 (≈ $61 172).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW X3?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,1 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
- X4Coches inspeccionados: 5 219 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026