BMW 5 Series: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 18 de febrero de 2012 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 44 325
- Kilometraje típico por año
- 13 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 34 %
- Reparaciones estructurales
- 5,1 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 900 000 – ₩69 900 000
- ≈ $4 390 – $52 006
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 800 km | 5 000 – 11 000 | 1 140 |
| 1 | 2025 | 14 500 km | 9 100 – 23 200 | 3 145 |
| 2 | 2024 | 32 600 km | 21 900 – 46 400 | 3 782 |
| 3 | 2023 | 49 200 km | 34 600 – 68 100 | 4 804 |
| 4 | 2022 | 67 100 km | 47 500 – 90 200 | 5 568 |
| 5 | 2021 | 81 400 km | 59 200 – 106 100 | 5 196 |
| 6 | 2020 | 93 400 km | 70 500 – 123 200 | 4 516 |
| 7 | 2019 | 108 200 km | 81 800 – 141 100 | 4 506 |
| 8 | 2018 | 120 300 km | 92 900 – 156 400 | 4 179 |
| 9 | 2017 | 130 800 km | 100 600 – 167 200 | 3 483 |
| 10 | 2016 | 140 700 km | 105 700 – 178 100 | 2 704 |
| 11 | 2015 | 145 300 km | 111 100 – 184 600 | 2 084 |
| 12 | 2014 | 149 600 km | 113 800 – 185 800 | 1 501 |
| 13 | 2013 | 153 400 km | 117 300 – 191 000 | 1 038 |
| 14 | 2012 | 149 300 km | 113 100 – 189 300 | 674 |
| 15 | 2011 | 153 100 km | 117 300 – 188 700 | 367 |
| 16 | 2010 | 147 800 km | 105 400 – 186 100 | 133 |
| 17 | 2009 | 137 100 km | 104 000 – 163 000 | 73 |
| 18 | 2008 | 138 700 km | 100 700 – 159 800 | 54 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW 5 Series de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 16 % | 2,8 % | 9 183 |
| 4–7 años | 34 % | 5,4 % | 14 096 |
| 8–11 años | 45 % | 6,7 % | 9 629 |
| 12 años o más | 53 % | 5,6 % | 3 260 |
| Todas las edades | 34 % | 5,1 % | 36 168 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 9,1 %Fuga real, no solo rezume: 1,6 % | 0,5 % | 4,6 % | 18 % | 33 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,5 % | 0,1 % | 1,7 % | 2,3 % | 2,4 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,1 % | 0,5 % | 2,3 % | 6,0 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩67 000 000≈ $49 848 | ₩58 900 000 – ₩77 500 000≈ $43 822 – $57 660 | 273 |
| 2025 | ₩69 900 000≈ $52 006 | ₩62 800 000 – ₩78 970 000≈ $46 723 – $58 754 | 906 |
| 2024 | ₩60 800 000≈ $45 235 | ₩54 900 000 – ₩68 990 000≈ $40 846 – $51 329 | 649 |
| 2023 | ₩44 900 000≈ $33 406 | ₩40 000 000 – ₩51 000 000≈ $29 760 – $37 944 | 859 |
| 2022 | ₩39 500 000≈ $29 388 | ₩35 900 000 – ₩43 900 000≈ $26 710 – $32 662 | 836 |
| 2021 | ₩37 000 000≈ $27 528 | ₩33 500 000 – ₩40 800 000≈ $24 924 – $30 355 | 743 |
| 2020 | ₩31 300 000≈ $23 287 | ₩27 900 000 – ₩34 900 000≈ $20 758 – $25 966 | 721 |
| 2019 | ₩25 900 000≈ $19 270 | ₩22 550 000 – ₩29 500 000≈ $16 777 – $21 948 | 639 |
| 2018 | ₩22 990 000≈ $17 105 | ₩19 900 000 – ₩26 400 000≈ $14 806 – $19 642 | 1 265 |
| 2017 | ₩21 990 000≈ $16 361 | ₩19 500 000 – ₩24 700 000≈ $14 508 – $18 377 | 904 |
| 2016 | ₩14 800 000≈ $11 011 | ₩12 900 000 – ₩16 900 000≈ $9 598 – $12 574 | 652 |
| 2015 | ₩11 990 000≈ $8 921 | ₩9 900 000 – ₩14 500 000≈ $7 366 – $10 788 | 388 |
| 2014 | ₩9 990 000≈ $7 433 | ₩8 700 000 – ₩12 580 000≈ $6 473 – $9 360 | 354 |
| 2013 | ₩7 990 000≈ $5 945 | ₩6 400 000 – ₩9 550 000≈ $4 762 – $7 105 | 317 |
| 2012 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 400 000 – ₩8 500 000≈ $4 018 – $6 324 | 161 |
| 2011 | ₩6 450 000≈ $4 799 | ₩4 890 000 – ₩7 500 000≈ $3 638 – $5 580 | 150 |
| 2010 | ₩5 900 000≈ $4 390 | ₩4 500 000 – ₩8 750 000≈ $3 348 – $6 510 | 60 |
BMW 5 Series: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW 5 Series de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 67 100 km en la inspección; la mitad tiene entre 47 500 y 90 200 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW 5 Series usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 34 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,1 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW 5 Series usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW 5 Series de 2018 se anunciaba normalmente por ₩22 990 000 (≈ $17 105); la mitad de estos coches, entre ₩19 900 000 (≈ $14 806) y ₩26 400 000 (≈ $19 642).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW 5 Series?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (9,1 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (1,5 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,3 %).
Otros modelos de BMW
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
- X4Coches inspeccionados: 5 219 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026