BMW X2: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 19 de noviembre de 2019 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 652
- Kilometraje típico por año
- 9 600 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 17 %
- Reparaciones estructurales
- 2,7 %
- Precios de venta típicos
- ₩26 750 000 – ₩53 500 000
- ≈ $19 902 – $39 804
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 100 km | 4 200 – 7 800 | 49 |
| 1 | 2025 | 8 500 km | 5 000 – 12 900 | 141 |
| 2 | 2024 | 20 300 km | 13 400 – 30 200 | 123 |
| 3 | 2023 | 34 500 km | 22 100 – 44 900 | 101 |
| 4 | 2022 | 51 900 km | 35 600 – 72 800 | 111 |
| 5 | 2021 | 61 600 km | 47 000 – 86 700 | 82 |
| 6 | 2020 | 69 100 km | 52 400 – 84 100 | 49 |
| 7 | 2019 | 75 300 km | 60 900 – 91 800 | 34 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW X2 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 8,7 % | 1,7 % | 287 |
| 4–7 años | 27 % | 3,8 % | 211 |
| Todas las edades | 17 % | 2,7 % | 514 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,2 % | 0 % | 3,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩53 500 000≈ $39 804 | ₩49 000 000 – ₩56 500 000≈ $36 456 – $42 036 | 53 |
| 2022 | ₩29 800 000≈ $22 171 | ₩26 900 000 – ₩32 900 000≈ $20 014 – $24 478 | 51 |
| 2021 | ₩26 750 000≈ $19 902 | ₩24 220 000 – ₩28 850 000≈ $18 020 – $21 464 | 36 |
BMW X2: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW X2 de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 8 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 5 000 y 12 900 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW X2 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 17 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 2,7 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW X2 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW X2 de 2025 se anunciaba normalmente por ₩53 500 000 (≈ $39 804); la mitad de estos coches, entre ₩49 000 000 (≈ $36 456) y ₩56 500 000 (≈ $42 036).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW X2?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,2 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (1,2 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026