BMW X1: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 11 de junio de 2012 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 3 227
- Kilometraje típico por año
- 11 600 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 26 %
- Reparaciones estructurales
- 3,0 %
- Precios de venta típicos
- ₩14 500 000 – ₩49 500 000
- ≈ $10 788 – $36 828
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 400 km | 4 100 – 10 400 | 143 |
| 1 | 2025 | 11 600 km | 7 700 – 18 300 | 363 |
| 2 | 2024 | 24 600 km | 16 100 – 35 200 | 326 |
| 3 | 2023 | 39 500 km | 25 500 – 54 100 | 382 |
| 4 | 2022 | 58 100 km | 41 100 – 79 900 | 419 |
| 5 | 2021 | 71 800 km | 50 100 – 96 000 | 357 |
| 6 | 2020 | 81 500 km | 61 000 – 105 200 | 283 |
| 7 | 2019 | 92 400 km | 71 400 – 122 800 | 228 |
| 8 | 2018 | 103 800 km | 81 200 – 130 500 | 246 |
| 9 | 2017 | 122 600 km | 92 300 – 156 200 | 205 |
| 10 | 2016 | 126 200 km | 99 700 – 165 900 | 163 |
| 11 | 2015 | 141 900 km | 108 100 – 173 800 | 93 |
| 12 | 2014 | 140 500 km | 108 000 – 178 800 | 93 |
| 13 | 2013 | 168 100 km | 140 700 – 183 100 | 57 |
| 14 | 2012 | 151 800 km | 123 100 – 190 300 | 35 |
| 15 | 2011 | 159 700 km | 126 000 – 188 200 | 35 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW X1 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 11 % | 1,1 % | 887 |
| 4–7 años | 27 % | 2,9 % | 858 |
| 8–11 años | 40 % | 5,7 % | 543 |
| 12 años o más | 49 % | 4,0 % | 199 |
| Todas las edades | 26 % | 3,0 % | 2 487 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 0,3 % | 3,6 % | 16 % | 12 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0 % | 1,1 % | 2,5 % | 3,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩49 500 000≈ $36 828 | ₩46 500 000 – ₩52 500 000≈ $34 596 – $39 060 | 129 |
| 2024 | ₩46 250 000≈ $34 410 | ₩43 900 000 – ₩49 900 000≈ $32 662 – $37 126 | 100 |
| 2023 | ₩43 500 000≈ $32 364 | ₩40 400 000 – ₩44 900 000≈ $30 058 – $33 406 | 67 |
| 2022 | ₩28 000 000≈ $20 832 | ₩23 500 000 – ₩32 900 000≈ $17 484 – $24 478 | 181 |
| 2021 | ₩28 350 000≈ $21 092 | ₩25 800 000 – ₩32 000 000≈ $19 195 – $23 808 | 108 |
| 2020 | ₩25 700 000≈ $19 121 | ₩22 800 000 – ₩28 500 000≈ $16 963 – $21 204 | 61 |
| 2018 | ₩18 500 000≈ $13 764 | ₩16 920 000 – ₩20 800 000≈ $12 588 – $15 475 | 50 |
| 2017 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩14 000 000 – ₩17 400 000≈ $10 416 – $12 946 | 58 |
| 2016 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩13 550 000 – ₩15 990 000≈ $10 081 – $11 897 | 67 |
BMW X1: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW X1 de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 58 100 km en la inspección; la mitad tiene entre 41 100 y 79 900 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW X1 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 26 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 3,0 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW X1 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW X1 de 2022 se anunciaba normalmente por ₩28 000 000 (≈ $20 832); la mitad de estos coches, entre ₩23 500 000 (≈ $17 484) y ₩32 900 000 (≈ $24 478).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW X1?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,7 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,2 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026