BMW M4: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 5 de abril de 2016 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 744
- Kilometraje típico por año
- 10 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 37 %
- Reparaciones estructurales
- 7,7 %
- Precios de venta típicos
- ₩53 990 000
- ≈ $40 169
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 200 km | 4 300 – 11 100 | 49 |
| 1 | 2025 | 11 700 km | 8 000 – 17 000 | 113 |
| 2 | 2024 | 23 600 km | 17 000 – 37 900 | 84 |
| 3 | 2023 | 32 400 km | 21 100 – 47 900 | 88 |
| 4 | 2022 | 49 700 km | 32 200 – 66 000 | 91 |
| 5 | 2021 | 64 900 km | 44 900 – 81 500 | 110 |
| 6 | 2020 | 72 800 km | 59 700 – 96 500 | 125 |
| 7 | 2019 | 83 400 km | 64 700 – 105 400 | 89 |
| 8 | 2018 | 89 500 km | 69 500 – 117 000 | 87 |
| 9 | 2017 | 101 300 km | 71 800 – 121 900 | 59 |
| 10 | 2016 | 112 000 km | 89 400 – 142 300 | 59 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW M4 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 17 % | 2,8 % | 255 |
| 4–7 años | 41 % | 10 % | 270 |
| 8–11 años | 58 % | 11 % | 191 |
| Todas las edades | 37 % | 7,7 % | 717 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 3,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,7 % | 0,5 % | 3,4 % | 6,9 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩53 990 000≈ $40 169 | ₩49 900 000 – ₩58 500 000≈ $37 126 – $43 524 | 33 |
BMW M4: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW M4 de 2020?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 72 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 59 700 y 96 500 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW M4 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 37 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,7 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW M4 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW M4 de 2018 se anunciaba normalmente por ₩53 990 000 (≈ $40 169); la mitad de estos coches, entre ₩49 900 000 (≈ $37 126) y ₩58 500 000 (≈ $43 524).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW M4?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (3,1 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026