BMW M3: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 18 de noviembre de 2016 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 667
- Kilometraje típico por año
- 10 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 41 %
- Reparaciones estructurales
- 11 %
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 200 km | 4 800 – 11 900 | 41 |
| 1 | 2025 | 10 400 km | 7 600 – 15 000 | 75 |
| 2 | 2024 | 28 300 km | 17 900 – 37 000 | 47 |
| 3 | 2023 | 41 800 km | 31 300 – 59 100 | 58 |
| 4 | 2022 | 47 600 km | 32 500 – 66 700 | 65 |
| 5 | 2021 | 66 500 km | 53 300 – 85 500 | 48 |
| 6 | 2020 | 77 000 km | 50 300 – 92 200 | 55 |
| 7 | 2019 | 87 400 km | 71 700 – 103 700 | 63 |
| 8 | 2018 | 92 700 km | 67 900 – 123 400 | 55 |
| 9 | 2017 | 107 800 km | 82 800 – 138 300 | 49 |
| 10 | 2016 | 108 900 km | 80 800 – 139 900 | 58 |
| 11 | 2015 | 122 800 km | 83 900 – 149 800 | 48 |
| 12 | 2014 | 140 000 km | 100 000 – 167 000 | 50 |
| 13 | 2013 | 133 400 km | 104 500 – 159 700 | 50 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW M3 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 14 % | 1,6 % | 186 |
| 4–7 años | 33 % | 10 % | 154 |
| 8–11 años | 51 % | 13 % | 169 |
| 12 años o más | 77 % | 24 % | 136 |
| Todas las edades | 41 % | 11 % | 645 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 10 %Fuga real, no solo rezume: 1,5 % | 0 % | 6,3 % | 12 % | 24 % |
BMW M3: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW M3 de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 10 400 km en la inspección; la mitad tiene entre 7 600 y 15 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW M3 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 41 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 11 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW M3?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (10 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026