BMW M2: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 7 de junio de 2017 al 30 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 516
- Kilometraje típico por año
- 9 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 31 %
- Reparaciones estructurales
- 5,5 %
- Precios de venta típicos
- ₩33 250 000 – ₩84 900 000
- ≈ $24 738 – $63 166
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 11 500 km | 7 100 – 16 900 | 105 |
| 2 | 2024 | 23 500 km | 16 800 – 35 600 | 71 |
| 3 | 2023 | 31 600 km | 23 500 – 45 900 | 70 |
| 4 | 2022 | 46 800 km | 32 700 – 63 300 | 74 |
| 5 | 2021 | 62 000 km | 44 200 – 78 600 | 79 |
| 6 | 2020 | 67 400 km | 50 800 – 87 500 | 69 |
| 7 | 2019 | 67 200 km | 51 000 – 84 700 | 49 |
| 8 | 2018 | 86 100 km | 59 600 – 100 400 | 65 |
| 9 | 2017 | 103 300 km | 85 600 – 130 300 | 37 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW M2 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 17 % | 4,4 % | 204 |
| 4–7 años | 42 % | 6,5 % | 186 |
| 8–11 años | 40 % | 6,1 % | 98 |
| Todas las edades | 31 % | 5,5 % | 488 |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩84 900 000≈ $63 166 | ₩78 990 000 – ₩89 900 000≈ $58 769 – $66 886 | 37 |
| 2017 | ₩33 250 000≈ $24 738 | ₩30 380 000 – ₩40 850 000≈ $22 603 – $30 392 | 32 |
BMW M2: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW M2 de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 11 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 7 100 y 16 900 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW M2 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 31 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,5 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW M2 usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW M2 de 2025 se anunciaba normalmente por ₩84 900 000 (≈ $63 166); la mitad de estos coches, entre ₩78 990 000 (≈ $58 769) y ₩89 900 000 (≈ $66 886).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026