BMW 8 Series: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 10 de abril de 2020 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 471
- Kilometraje típico por año
- 11 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 21 %
- Reparaciones estructurales
- 1,8 %
- Precios de venta típicos
- ₩59 900 000 – ₩94 750 000
- ≈ $44 566 – $70 494
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 700 km | 4 400 – 10 100 | 43 |
| 1 | 2025 | 11 900 km | 8 200 – 21 000 | 109 |
| 2 | 2024 | 29 200 km | 21 100 – 40 100 | 98 |
| 3 | 2023 | 45 700 km | 30 000 – 64 000 | 100 |
| 4 | 2022 | 57 600 km | 39 500 – 79 500 | 85 |
| 5 | 2021 | 75 900 km | 58 400 – 107 100 | 69 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros BMW 8 Series de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 13 % | 1,0 % | 290 |
| 4–7 años | 34 % | 3,1 % | 162 |
| Todas las edades | 21 % | 1,8 % | 452 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,5 % | 2,4 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩94 750 000≈ $70 494 | ₩87 250 000 – ₩99 880 000≈ $64 914 – $74 311 | 30 |
| 2024 | ₩79 900 000≈ $59 446 | ₩76 150 000 – ₩87 450 000≈ $56 656 – $65 063 | 31 |
| 2023 | ₩79 500 000≈ $59 148 | ₩72 500 000 – ₩84 000 000≈ $53 940 – $62 496 | 41 |
| 2022 | ₩72 400 000≈ $53 866 | ₩67 900 000 – ₩76 950 000≈ $50 518 – $57 251 | 43 |
| 2021 | ₩59 900 000≈ $44 566 | ₩55 400 000 – ₩69 000 000≈ $41 218 – $51 336 | 37 |
BMW 8 Series: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un BMW 8 Series de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 11 900 km en la inspección; la mitad tiene entre 8 200 y 21 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un BMW 8 Series usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 21 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 1,8 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un BMW 8 Series usado en Corea?
- Durante el último año, un BMW 8 Series de 2022 se anunciaba normalmente por ₩72 400 000 (≈ $53 866); la mitad de estos coches, entre ₩67 900 000 (≈ $50 518) y ₩76 950 000 (≈ $57 251).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un BMW 8 Series?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,0 %).
Otros modelos de BMW
- 5 SeriesCoches inspeccionados: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesCoches inspeccionados: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesCoches inspeccionados: 8 392 · 2004–2026
- X5Coches inspeccionados: 7 887 · 2006–2026
- X6Coches inspeccionados: 6 424 · 2009–2026
- X3Coches inspeccionados: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesCoches inspeccionados: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesCoches inspeccionados: 5 501 · 2014–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026