Kia Mohave: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 2 de outubro de 2018 a 3 de novembro de 2026
Também vendido como Borrego
- Carros inspecionados
- 19 702
- Quilometragem típica por ano
- 16 100 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 27%
- Reparos estruturais
- 8,5%
- Preços de venda típicos
- ₩6 370 000 – ₩45 940 000
- ≈ $4 739 – $34 179
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 500 km | 3 300 – 15 600 | 413 |
| 1 | 2025 | 25 300 km | 15 400 – 37 500 | 1 185 |
| 2 | 2024 | 37 500 km | 25 300 – 56 400 | 2 536 |
| 3 | 2023 | 64 500 km | 42 800 – 93 700 | 2 507 |
| 4 | 2022 | 81 000 km | 57 100 – 112 000 | 2 774 |
| 5 | 2021 | 94 400 km | 69 200 – 127 000 | 2 358 |
| 6 | 2020 | 104 600 km | 80 600 – 137 400 | 1 621 |
| 7 | 2019 | 120 800 km | 91 300 – 159 800 | 1 315 |
| 8 | 2018 | 134 100 km | 100 500 – 173 900 | 1 256 |
| 9 | 2017 | 149 300 km | 114 300 – 190 300 | 1 110 |
| 10 | 2016 | 158 200 km | 121 900 – 205 500 | 829 |
| 11 | 2015 | 174 600 km | 132 300 – 215 300 | 819 |
| 12 | 2014 | 182 500 km | 141 400 – 230 700 | 724 |
| 13 | 2013 | 188 800 km | 149 400 – 236 800 | 440 |
| 14 | 2012 | 208 900 km | 166 800 – 257 600 | 309 |
| 15 | 2011 | 201 700 km | 160 200 – 257 300 | 156 |
| 16 | 2010 | 206 500 km | 156 300 – 271 000 | 87 |
| 17 | 2009 | 187 700 km | 153 400 – 272 600 | 59 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Kia Mohave da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 14% | 4,9% | 4 508 |
| 4–7 anos | 26% | 7,6% | 5 568 |
| 8–11 anos | 39% | 12% | 3 043 |
| 12 anos ou mais | 48% | 15% | 1 582 |
| Todas as idades | 27% | 8,5% | 14 701 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 8,4%Vazamento real, não só transpiração: 0,9% | 1,9% | 6,5% | 18% | 23% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 4,0%Vazamento real, não só transpiração: 0,5% | 1,2% | 3,0% | 7,1% | 12% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 3,8%Vazamento real, não só transpiração: 0,3% | 0,7% | 2,1% | 7,9% | 14% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩45 940 000≈ $34 179 | ₩39 900 000 – ₩49 000 000≈ $29 686 – $36 456 | 98 |
| 2023 | ₩41 500 000≈ $30 876 | ₩36 400 000 – ₩46 020 000≈ $27 082 – $34 239 | 216 |
| 2022 | ₩36 050 000≈ $26 821 | ₩30 900 000 – ₩41 500 000≈ $22 990 – $30 876 | 584 |
| 2021 | ₩30 350 000≈ $22 580 | ₩26 800 000 – ₩34 900 000≈ $19 939 – $25 966 | 818 |
| 2020 | ₩28 000 000≈ $20 832 | ₩24 300 000 – ₩31 970 000≈ $18 079 – $23 786 | 527 |
| 2019 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩18 650 000 – ₩28 750 000≈ $13 876 – $21 390 | 175 |
| 2018 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩13 900 000 – ₩18 800 000≈ $10 342 – $13 987 | 316 |
| 2017 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩11 900 000 – ₩16 700 000≈ $8 854 – $12 425 | 465 |
| 2016 | ₩13 990 000≈ $10 409 | ₩11 300 000 – ₩16 200 000≈ $8 407 – $12 053 | 179 |
| 2015 | ₩9 300 000≈ $6 919 | ₩7 920 000 – ₩11 500 000≈ $5 892 – $8 556 | 158 |
| 2014 | ₩8 300 000≈ $6 175 | ₩6 900 000 – ₩10 490 000≈ $5 134 – $7 805 | 237 |
| 2013 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 410 000 – ₩9 500 000≈ $4 769 – $7 068 | 110 |
| 2012 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 690 000 – ₩7 990 000≈ $4 233 – $5 945 | 97 |
| 2011 | ₩6 370 000≈ $4 739 | ₩4 990 000 – ₩8 390 000≈ $3 713 – $6 242 | 45 |
Kia Mohave: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Kia Mohave 2022?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 81 000 km na inspeção; metade deles tem entre 57 100 e 112 000 km.
- Com que frequência um Kia Mohave usado tem reparos de carroceria?
- 27% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 8,5% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Kia Mohave usado na Coreia?
- No último ano, um Kia Mohave 2021 costumava ser anunciado por ₩30 350 000 (≈ $22 580); metade desses carros, entre ₩26 800 000 (≈ $19 939) e ₩34 900 000 (≈ $25 966).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Kia Mohave?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (8,4%), Vazamento de óleo da transmissão (4,0%), Vazamento de fluido da direção hidráulica (3,8%).
Outros modelos Kia
- CarnivalTambém vendido como SedonaCarros inspecionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambém vendido como PicantoCarros inspecionados: 101 451 · 2004–2026
- K5Também vendido como OptimaCarros inspecionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCarros inspecionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCarros inspecionados: 71 984 · 2012–2026
- SportageCarros inspecionados: 63 072 · 2005–2026
- K7Também vendido como CadenzaCarros inspecionados: 59 980 · 2010–2021
- K3Também vendido como CeratoCarros inspecionados: 49 304 · 2012–2024
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026