SsangYong Tivoli: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 1 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 40 295
- Kilometraje típico por año
- 10 800 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 46 %
- Reparaciones estructurales
- 9,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩6 800 000 – ₩19 000 000
- ≈ $5 059 – $14 136
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 900 km | 3 500 – 12 000 | 794 |
| 1 | 2025 | 15 400 km | 9 100 – 23 700 | 1 897 |
| 2 | 2024 | 28 100 km | 17 900 – 41 800 | 3 287 |
| 3 | 2023 | 41 900 km | 27 400 – 61 000 | 5 982 |
| 4 | 2022 | 52 300 km | 35 600 – 74 500 | 6 959 |
| 5 | 2021 | 61 100 km | 42 100 – 84 600 | 5 375 |
| 6 | 2020 | 68 600 km | 47 800 – 93 300 | 4 436 |
| 7 | 2019 | 78 400 km | 56 000 – 103 700 | 3 985 |
| 8 | 2018 | 86 100 km | 62 500 – 115 300 | 3 306 |
| 9 | 2017 | 93 800 km | 69 200 – 122 700 | 2 499 |
| 10 | 2016 | 103 200 km | 76 700 – 135 800 | 1 601 |
| 11 | 2015 | 109 100 km | 84 900 – 140 200 | 670 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros SsangYong Tivoli de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 31 % | 7,1 % | 5 605 |
| 4–7 años | 46 % | 9,2 % | 11 274 |
| 8–11 años | 63 % | 12 % | 5 380 |
| Todas las edades | 46 % | 9,3 % | 22 259 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 6,1 %Fuga real, no solo rezume: 1,4 % | 2,6 % | 7,0 % | 9,7 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩19 000 000≈ $14 136 | ₩17 900 000 – ₩19 980 000≈ $13 318 – $14 865 | 102 |
| 2024 | ₩18 500 000≈ $13 764 | ₩16 880 000 – ₩19 500 000≈ $12 559 – $14 508 | 192 |
| 2023 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩15 500 000 – ₩18 500 000≈ $11 532 – $13 764 | 144 |
| 2022 | ₩14 300 000≈ $10 639 | ₩12 900 000 – ₩15 500 000≈ $9 598 – $11 532 | 677 |
| 2021 | ₩13 300 000≈ $9 895 | ₩11 900 000 – ₩14 700 000≈ $8 854 – $10 937 | 605 |
| 2020 | ₩12 700 000≈ $9 449 | ₩11 200 000 – ₩13 900 000≈ $8 333 – $10 342 | 627 |
| 2019 | ₩10 700 000≈ $7 961 | ₩9 300 000 – ₩11 900 000≈ $6 919 – $8 854 | 841 |
| 2018 | ₩9 440 000≈ $7 023 | ₩7 900 000 – ₩10 700 000≈ $5 878 – $7 961 | 1 107 |
| 2017 | ₩8 400 000≈ $6 250 | ₩6 990 000 – ₩9 600 000≈ $5 201 – $7 142 | 1 135 |
| 2016 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 790 000 – ₩8 300 000≈ $4 308 – $6 175 | 1 232 |
| 2015 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 500 000 – ₩7 900 000≈ $4 092 – $5 878 | 701 |
SsangYong Tivoli: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un SsangYong Tivoli de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 52 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 35 600 y 74 500 km.
- ¿Con qué frecuencia un SsangYong Tivoli usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 46 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 9,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un SsangYong Tivoli usado en Corea?
- Durante el último año, un SsangYong Tivoli de 2016 se anunciaba normalmente por ₩6 900 000 (≈ $5 134); la mitad de estos coches, entre ₩5 790 000 (≈ $4 308) y ₩8 300 000 (≈ $6 175).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un SsangYong Tivoli?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (6,1 %).
Otros modelos de SsangYong
- KorandoCoches inspeccionados: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsCoches inspeccionados: 16 207 · 2018–2025
- RextonCoches inspeccionados: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsCoches inspeccionados: 10 772 · 2012–2018
- TorresCoches inspeccionados: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoCoches inspeccionados: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanCoches inspeccionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCoches inspeccionados: 1 465 · 2006–2011
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026