SsangYong Korando: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 15 de mayo de 2011 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 17 615
- Kilometraje típico por año
- 12 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 42 %
- Reparaciones estructurales
- 8,9 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 500 000 – ₩20 950 000
- ≈ $2 604 – $15 587
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 000 km | 5 100 – 14 300 | 397 |
| 1 | 2025 | 19 100 km | 12 600 – 28 700 | 887 |
| 2 | 2024 | 32 700 km | 21 700 – 48 300 | 1 193 |
| 3 | 2023 | 47 300 km | 33 100 – 66 800 | 1 530 |
| 4 | 2022 | 62 900 km | 45 300 – 84 600 | 1 893 |
| 5 | 2021 | 74 700 km | 54 900 – 98 700 | 1 993 |
| 6 | 2020 | 82 200 km | 62 400 – 106 400 | 1 836 |
| 7 | 2019 | 98 700 km | 74 200 – 126 900 | 1 660 |
| 8 | 2018 | 108 700 km | 84 900 – 142 700 | 1 443 |
| 9 | 2017 | 121 700 km | 93 000 – 155 400 | 1 657 |
| 10 | 2016 | 130 100 km | 100 900 – 164 000 | 1 256 |
| 11 | 2015 | 135 400 km | 101 900 – 169 400 | 987 |
| 12 | 2014 | 141 000 km | 108 800 – 174 600 | 662 |
| 13 | 2013 | 138 700 km | 111 600 – 167 800 | 353 |
| 14 | 2012 | 147 300 km | 111 900 – 182 100 | 180 |
| 15 | 2011 | 164 100 km | 128 400 – 199 800 | 63 |
| 16 | 2010 | 160 500 km | 111 100 – 184 100 | 51 |
| 17 | 2009 | 162 800 km | 116 500 – 227 700 | 38 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros SsangYong Korando de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 22 % | 5,1 % | 1 652 |
| 4–7 años | 39 % | 8,0 % | 3 875 |
| 8–11 años | 50 % | 11 % | 4 118 |
| 12 años o más | 51 % | 10 % | 1 317 |
| Todas las edades | 42 % | 8,9 % | 10 962 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 13 %Fuga real, no solo rezume: 1,6 % | 2,1 % | 11 % | 17 % | 38 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 4,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 1,1 % | 2,9 % | 4,5 % | 16 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 3,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 0,1 % | 2,1 % | 3,9 % | 15 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 2,4 % | 0,8 % | 0,8 % | 3,7 % | 8,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩20 950 000≈ $15 587 | ₩19 550 000 – ₩22 780 000≈ $14 545 – $16 948 | 34 |
| 2023 | ₩17 900 000≈ $13 318 | ₩16 800 000 – ₩19 700 000≈ $12 499 – $14 657 | 63 |
| 2022 | ₩16 450 000≈ $12 239 | ₩14 900 000 – ₩18 520 000≈ $11 086 – $13 779 | 232 |
| 2021 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩13 900 000 – ₩16 900 000≈ $10 342 – $12 574 | 355 |
| 2020 | ₩14 340 000≈ $10 669 | ₩12 900 000 – ₩15 900 000≈ $9 598 – $11 830 | 394 |
| 2019 | ₩12 000 000≈ $8 928 | ₩10 200 000 – ₩13 800 000≈ $7 589 – $10 267 | 341 |
| 2018 | ₩7 990 000≈ $5 945 | ₩7 150 000 – ₩9 500 000≈ $5 320 – $7 068 | 147 |
| 2017 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 300 000 – ₩9 000 000≈ $4 687 – $6 696 | 428 |
| 2016 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 270 000 – ₩8 000 000≈ $3 921 – $5 952 | 395 |
| 2015 | ₩4 990 000≈ $3 713 | ₩3 960 000 – ₩6 480 000≈ $2 946 – $4 821 | 414 |
| 2014 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 300 000 – ₩5 500 000≈ $2 455 – $4 092 | 364 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 200 000 – ₩4 900 000≈ $2 381 – $3 646 | 250 |
| 2012 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 800 000 – ₩4 300 000≈ $2 083 – $3 199 | 123 |
SsangYong Korando: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un SsangYong Korando de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 74 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 54 900 y 98 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un SsangYong Korando usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 42 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 8,9 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un SsangYong Korando usado en Corea?
- Durante el último año, un SsangYong Korando de 2017 se anunciaba normalmente por ₩7 800 000 (≈ $5 803); la mitad de estos coches, entre ₩6 300 000 (≈ $4 687) y ₩9 000 000 (≈ $6 696).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un SsangYong Korando?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (13 %), Fuga de aceite de la transmisión (4,1 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (3,3 %).
Otros modelos de SsangYong
- TivoliCoches inspeccionados: 40 295 · 2015–2026
- Rexton SportsCoches inspeccionados: 16 207 · 2018–2025
- RextonCoches inspeccionados: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsCoches inspeccionados: 10 772 · 2012–2018
- TorresCoches inspeccionados: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoCoches inspeccionados: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanCoches inspeccionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCoches inspeccionados: 1 465 · 2006–2011
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026