SsangYong Korando Turismo: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 2 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 4 728
- Kilometraje típico por año
- 14 800 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 44 %
- Reparaciones estructurales
- 13 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 400 000 – ₩9 900 000
- ≈ $3 274 – $7 366
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 19 900 km | 13 600 – 34 500 | 72 |
| 2 | 2024 | 40 900 km | 27 400 – 57 500 | 171 |
| 3 | 2023 | 55 700 km | 39 900 – 79 900 | 320 |
| 4 | 2022 | 67 800 km | 50 100 – 96 800 | 499 |
| 5 | 2021 | 84 600 km | 63 900 – 110 500 | 710 |
| 6 | 2020 | 99 400 km | 75 900 – 133 100 | 725 |
| 7 | 2019 | 112 300 km | 83 000 – 150 400 | 663 |
| 8 | 2018 | 124 100 km | 94 100 – 165 000 | 557 |
| 9 | 2017 | 140 300 km | 103 000 – 185 800 | 516 |
| 10 | 2016 | 147 100 km | 108 600 – 187 100 | 368 |
| 11 | 2015 | 149 600 km | 116 100 – 180 000 | 258 |
| 12 | 2014 | 156 000 km | 130 100 – 183 600 | 112 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros SsangYong Korando Turismo de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 28 % | 10 % | 293 |
| 4–7 años | 40 % | 12 % | 1 565 |
| 8–11 años | 50 % | 14 % | 1 410 |
| 12 años o más | 63 % | 14 % | 127 |
| Todas las edades | 44 % | 13 % | 3 395 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 17 %Fuga real, no solo rezume: 1,8 % | 9,1 % | 18 % | 18 % | 12 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,9 % | 3,7 % | 5,2 % | 6,9 % | 3,0 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 2,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,3 % | 1,8 % | 3,8 % | 0 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,1 % | 1,4 % | 0,5 % | 1,8 % | 3,0 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩7 000 000 – ₩11 990 000≈ $5 208 – $8 921 | 53 |
| 2017 | ₩7 700 000≈ $5 729 | ₩5 580 000 – ₩9 600 000≈ $4 152 – $7 142 | 54 |
| 2016 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 550 000 – ₩7 850 000≈ $4 129 – $5 840 | 95 |
| 2015 | ₩5 200 000≈ $3 869 | ₩4 150 000 – ₩6 500 000≈ $3 088 – $4 836 | 79 |
| 2014 | ₩4 400 000≈ $3 274 | ₩3 390 000 – ₩5 500 000≈ $2 522 – $4 092 | 100 |
SsangYong Korando Turismo: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un SsangYong Korando Turismo de 2020?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 99 400 km en la inspección; la mitad tiene entre 75 900 y 133 100 km.
- ¿Con qué frecuencia un SsangYong Korando Turismo usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 44 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 13 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un SsangYong Korando Turismo usado en Corea?
- Durante el último año, un SsangYong Korando Turismo de 2014 se anunciaba normalmente por ₩4 400 000 (≈ $3 274); la mitad de estos coches, entre ₩3 390 000 (≈ $2 522) y ₩5 500 000 (≈ $4 092).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un SsangYong Korando Turismo?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (17 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,7 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (2,4 %).
Otros modelos de SsangYong
- TivoliCoches inspeccionados: 40 295 · 2015–2026
- KorandoCoches inspeccionados: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsCoches inspeccionados: 16 207 · 2018–2025
- RextonCoches inspeccionados: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsCoches inspeccionados: 10 772 · 2012–2018
- TorresCoches inspeccionados: 5 701 · 2022–2026
- ChairmanCoches inspeccionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCoches inspeccionados: 1 465 · 2006–2011
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026