SsangYong Rexton: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 6 de agosto de 2015 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 14 868
- Kilometraje típico por año
- 14 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 31 %
- Reparaciones estructurales
- 6,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 540 000 – ₩33 900 000
- ≈ $2 634 – $25 222
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 700 km | 5 100 – 15 700 | 307 |
| 1 | 2025 | 22 800 km | 14 100 – 34 900 | 931 |
| 2 | 2024 | 39 300 km | 25 900 – 56 700 | 1 495 |
| 3 | 2023 | 56 900 km | 37 900 – 80 900 | 1 718 |
| 4 | 2022 | 71 600 km | 48 500 – 97 200 | 2 070 |
| 5 | 2021 | 80 000 km | 57 700 – 105 500 | 1 878 |
| 6 | 2020 | 90 700 km | 65 700 – 120 800 | 1 392 |
| 7 | 2019 | 106 300 km | 79 400 – 143 400 | 1 390 |
| 8 | 2018 | 120 100 km | 91 200 – 155 600 | 1 312 |
| 9 | 2017 | 137 200 km | 103 300 – 180 700 | 751 |
| 10 | 2016 | 148 500 km | 113 900 – 189 500 | 488 |
| 11 | 2015 | 164 900 km | 129 100 – 200 500 | 504 |
| 12 | 2014 | 167 500 km | 132 700 – 202 200 | 381 |
| 13 | 2013 | 172 600 km | 140 400 – 212 700 | 273 |
| 14 | 2012 | 171 200 km | 137 800 – 209 000 | 163 |
| 15 | 2011 | 170 900 km | 131 200 – 225 200 | 127 |
| 16 | 2010 | 182 700 km | 134 400 – 233 100 | 119 |
| 17 | 2009 | 190 300 km | 142 800 – 240 400 | 75 |
| 18 | 2008 | 193 400 km | 137 100 – 247 700 | 39 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros SsangYong Rexton de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 18 % | 4,3 % | 2 551 |
| 4–7 años | 29 % | 4,5 % | 4 719 |
| 8–11 años | 40 % | 8,3 % | 2 512 |
| 12 años o más | 49 % | 15 % | 1 092 |
| Todas las edades | 31 % | 6,3 % | 10 874 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 16 %Fuga real, no solo rezume: 1,9 % | 2,9 % | 9,3 % | 28 % | 45 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 6,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,7 % | 0,7 % | 1,8 % | 12 % | 26 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 1,0 % | 2,6 % | 8,5 % | 22 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩33 900 000≈ $25 222 | ₩29 500 000 – ₩38 350 000≈ $21 948 – $28 532 | 47 |
| 2024 | ₩29 800 000≈ $22 171 | ₩26 570 000 – ₩34 920 000≈ $19 768 – $25 980 | 204 |
| 2023 | ₩26 500 000≈ $19 716 | ₩23 900 000 – ₩29 900 000≈ $17 782 – $22 246 | 341 |
| 2022 | ₩23 900 000≈ $17 782 | ₩20 990 000 – ₩27 600 000≈ $15 617 – $20 534 | 525 |
| 2021 | ₩22 300 000≈ $16 591 | ₩18 900 000 – ₩25 800 000≈ $14 062 – $19 195 | 689 |
| 2020 | ₩18 800 000≈ $13 987 | ₩16 280 000 – ₩21 500 000≈ $12 112 – $15 996 | 512 |
| 2019 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩12 920 000 – ₩16 900 000≈ $9 612 – $12 574 | 550 |
| 2018 | ₩13 700 000≈ $10 193 | ₩11 900 000 – ₩15 500 000≈ $8 854 – $11 532 | 791 |
| 2017 | ₩12 500 000≈ $9 300 | ₩9 990 000 – ₩14 800 000≈ $7 433 – $11 011 | 222 |
| 2016 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 700 000 – ₩8 500 000≈ $4 241 – $6 324 | 69 |
| 2015 | ₩5 900 000≈ $4 390 | ₩4 990 000 – ₩7 500 000≈ $3 713 – $5 580 | 91 |
| 2014 | ₩5 300 000≈ $3 943 | ₩4 000 000 – ₩6 500 000≈ $2 976 – $4 836 | 74 |
| 2013 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 740 000≈ $2 902 – $4 271 | 95 |
| 2012 | ₩4 290 000≈ $3 192 | ₩3 040 000 – ₩4 950 000≈ $2 262 – $3 683 | 31 |
| 2011 | ₩3 540 000≈ $2 634 | ₩3 020 000 – ₩4 300 000≈ $2 247 – $3 199 | 38 |
SsangYong Rexton: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un SsangYong Rexton de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 71 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 48 500 y 97 200 km.
- ¿Con qué frecuencia un SsangYong Rexton usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 31 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 6,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un SsangYong Rexton usado en Corea?
- Durante el último año, un SsangYong Rexton de 2018 se anunciaba normalmente por ₩13 700 000 (≈ $10 193); la mitad de estos coches, entre ₩11 900 000 (≈ $8 854) y ₩15 500 000 (≈ $11 532).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un SsangYong Rexton?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (16 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (6,4 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,5 %).
Otros modelos de SsangYong
- TivoliCoches inspeccionados: 40 295 · 2015–2026
- KorandoCoches inspeccionados: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsCoches inspeccionados: 16 207 · 2018–2025
- Korando SportsCoches inspeccionados: 10 772 · 2012–2018
- TorresCoches inspeccionados: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoCoches inspeccionados: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanCoches inspeccionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCoches inspeccionados: 1 465 · 2006–2011
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026