SsangYong Korando Sports: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 10 772
- Kilometraje típico por año
- 14 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 42 %
- Reparaciones estructurales
- 13 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 500 000 – ₩10 700 000
- ≈ $3 348 – $7 961
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 28 800 km | 17 700 – 46 500 | 111 |
| 2 | 2024 | 44 800 km | 31 800 – 63 500 | 433 |
| 3 | 2023 | 58 200 km | 39 300 – 80 800 | 797 |
| 4 | 2022 | 75 900 km | 52 700 – 107 500 | 1 125 |
| 5 | 2021 | 86 200 km | 60 700 – 118 900 | 1 335 |
| 6 | 2020 | 99 400 km | 71 000 – 135 400 | 1 419 |
| 7 | 2019 | 110 700 km | 82 000 – 153 700 | 1 385 |
| 8 | 2018 | 122 400 km | 89 600 – 162 700 | 1 262 |
| 9 | 2017 | 131 300 km | 94 800 – 176 400 | 1 062 |
| 10 | 2016 | 133 800 km | 98 700 – 178 400 | 829 |
| 11 | 2015 | 144 700 km | 108 100 – 187 400 | 510 |
| 12 | 2014 | 144 600 km | 114 500 – 186 700 | 329 |
| 13 | 2013 | 152 200 km | 112 400 – 187 900 | 169 |
| 14 | 2012 | 141 400 km | 112 400 – 188 400 | 68 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros SsangYong Korando Sports de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 24 % | 8,2 % | 767 |
| 4–7 años | 39 % | 12 % | 3 587 |
| 8–11 años | 49 % | 15 % | 2 930 |
| 12 años o más | 57 % | 10 % | 512 |
| Todas las edades | 42 % | 13 % | 7 796 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 16 %Fuga real, no solo rezume: 1,2 % | 7,2 % | 16 % | 18 % | 20 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 5,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 2,6 % | 5,2 % | 5,9 % | 4,7 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 4,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,7 % | 2,8 % | 6,5 % | 7,7 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩10 700 000≈ $7 961 | ₩9 500 000 – ₩11 800 000≈ $7 068 – $8 779 | 41 |
| 2017 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 500 000 – ₩11 700 000≈ $6 324 – $8 705 | 145 |
| 2016 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩9 500 000≈ $4 687 – $7 068 | 209 |
| 2015 | ₩6 550 000≈ $4 873 | ₩5 320 000 – ₩7 960 000≈ $3 958 – $5 922 | 146 |
| 2014 | ₩5 700 000≈ $4 241 | ₩4 700 000 – ₩6 900 000≈ $3 497 – $5 134 | 175 |
| 2013 | ₩5 000 000≈ $3 720 | ₩4 220 000 – ₩6 200 000≈ $3 140 – $4 613 | 94 |
| 2012 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 600 000 – ₩5 250 000≈ $2 678 – $3 906 | 77 |
SsangYong Korando Sports: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un SsangYong Korando Sports de 2020?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 99 400 km en la inspección; la mitad tiene entre 71 000 y 135 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un SsangYong Korando Sports usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 42 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 13 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un SsangYong Korando Sports usado en Corea?
- Durante el último año, un SsangYong Korando Sports de 2016 se anunciaba normalmente por ₩7 500 000 (≈ $5 580); la mitad de estos coches, entre ₩6 300 000 (≈ $4 687) y ₩9 500 000 (≈ $7 068).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un SsangYong Korando Sports?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (16 %), Fuga de aceite de la transmisión (5,2 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (4,0 %).
Otros modelos de SsangYong
- TivoliCoches inspeccionados: 40 295 · 2015–2026
- KorandoCoches inspeccionados: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsCoches inspeccionados: 16 207 · 2018–2025
- RextonCoches inspeccionados: 14 868 · 2002–2025
- TorresCoches inspeccionados: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoCoches inspeccionados: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanCoches inspeccionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCoches inspeccionados: 1 465 · 2006–2011
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026