Kia Pride: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Rio
- Coches inspeccionados
- 7 163
- Kilometraje típico por año
- 8 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 59 %
- Reparaciones estructurales
- 14 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 850 000 – ₩6 800 000
- ≈ $2 864 – $5 059
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 2023 | 42 400 km | 30 300 – 60 700 | 103 |
| 4 | 2022 | 48 300 km | 31 300 – 72 200 | 276 |
| 5 | 2021 | 57 600 km | 39 800 – 76 500 | 357 |
| 6 | 2020 | 64 000 km | 44 700 – 88 400 | 604 |
| 7 | 2019 | 73 100 km | 52 800 – 97 700 | 834 |
| 8 | 2018 | 77 800 km | 59 100 – 101 100 | 917 |
| 9 | 2017 | 80 700 km | 60 500 – 106 700 | 958 |
| 10 | 2016 | 84 200 km | 63 900 – 108 600 | 898 |
| 11 | 2015 | 86 600 km | 65 500 – 111 500 | 766 |
| 12 | 2014 | 92 700 km | 69 400 – 122 700 | 665 |
| 13 | 2013 | 96 500 km | 66 900 – 126 300 | 492 |
| 14 | 2012 | 109 500 km | 77 900 – 140 500 | 325 |
| 15 | 2011 | 108 400 km | 77 300 – 154 000 | 159 |
| 16 | 2010 | 123 100 km | 84 100 – 175 000 | 81 |
| 17 | 2009 | 112 000 km | 86 600 – 137 600 | 34 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia Pride de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 41 % | 5,9 % | 34 |
| 4–7 años | 47 % | 7,3 % | 779 |
| 8–11 años | 60 % | 15 % | 1 696 |
| 12 años o más | 65 % | 18 % | 1 279 |
| Todas las edades | 59 % | 14 % | 3 788 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 22 %Fuga real, no solo rezume: 2,1 % | 5,9 % | 11 % | 18 % | 35 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 4,9 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0 % | 0,1 % | 2,6 % | 12 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 3,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 2,9 % | 1,3 % | 2,0 % | 5,9 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩6 000 000 – ₩7 300 000≈ $4 464 – $5 431 | 31 |
| 2016 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 900 000 – ₩7 200 000≈ $4 390 – $5 357 | 63 |
| 2015 | ₩5 900 000≈ $4 390 | ₩5 400 000 – ₩6 700 000≈ $4 018 – $4 985 | 100 |
| 2014 | ₩5 250 000≈ $3 906 | ₩4 500 000 – ₩5 900 000≈ $3 348 – $4 390 | 153 |
| 2013 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩4 120 000 – ₩5 600 000≈ $3 065 – $4 166 | 74 |
| 2012 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 000 000≈ $2 902 – $3 720 | 101 |
| 2011 | ₩3 850 000≈ $2 864 | ₩3 200 000 – ₩4 300 000≈ $2 381 – $3 199 | 30 |
Kia Pride: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia Pride de 2017?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 80 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 60 500 y 106 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia Pride usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 59 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 14 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia Pride usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia Pride de 2014 se anunciaba normalmente por ₩5 250 000 (≈ $3 906); la mitad de estos coches, entre ₩4 500 000 (≈ $3 348) y ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia Pride?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (22 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (4,9 %), Fuga de aceite de la transmisión (3,0 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCoches inspeccionados: 71 984 · 2012–2026
- SportageCoches inspeccionados: 63 072 · 2005–2026
- K7También se vende como CadenzaCoches inspeccionados: 59 980 · 2010–2021
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026