Kia Sportage: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 63 072
- Kilometraje típico por año
- 13 400 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 41 %
- Reparaciones estructurales
- 7,1 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 940 000 – ₩41 500 000
- ≈ $3 675 – $30 876
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 300 km | 3 700 – 13 100 | 1 334 |
| 1 | 2025 | 19 300 km | 11 400 – 29 600 | 3 231 |
| 2 | 2024 | 35 800 km | 23 400 – 53 000 | 5 169 |
| 3 | 2023 | 58 700 km | 39 700 – 83 800 | 8 427 |
| 4 | 2022 | 69 000 km | 48 900 – 94 800 | 9 513 |
| 5 | 2021 | 80 000 km | 57 900 – 104 500 | 5 594 |
| 6 | 2020 | 90 100 km | 67 900 – 116 300 | 4 489 |
| 7 | 2019 | 100 800 km | 76 500 – 127 400 | 4 823 |
| 8 | 2018 | 109 200 km | 84 900 – 136 600 | 4 535 |
| 9 | 2017 | 118 100 km | 91 400 – 147 500 | 4 063 |
| 10 | 2016 | 124 200 km | 96 900 – 155 600 | 3 468 |
| 11 | 2015 | 129 800 km | 99 200 – 159 300 | 2 276 |
| 12 | 2014 | 135 100 km | 105 700 – 170 400 | 1 721 |
| 13 | 2013 | 139 500 km | 109 600 – 173 800 | 1 229 |
| 14 | 2012 | 148 100 km | 115 100 – 184 300 | 849 |
| 15 | 2011 | 151 800 km | 118 200 – 191 200 | 568 |
| 16 | 2010 | 153 600 km | 120 200 – 197 600 | 260 |
| 17 | 2009 | 140 900 km | 115 800 – 184 000 | 133 |
| 18 | 2008 | 135 900 km | 113 700 – 190 600 | 54 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia Sportage de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 27 % | 4,1 % | 11 572 |
| 4–7 años | 39 % | 6,2 % | 14 970 |
| 8–11 años | 53 % | 9,3 % | 9 762 |
| 12 años o más | 58 % | 13 % | 4 060 |
| Todas las edades | 41 % | 7,1 % | 40 364 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 11 %Fuga real, no solo rezume: 1,3 % | 1,9 % | 6,9 % | 15 % | 42 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 2,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0 % | 0,3 % | 2,4 % | 19 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,4 % | 1,0 % | 1,6 % | 7,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩41 500 000≈ $30 876 | ₩36 500 000 – ₩48 500 000≈ $27 156 – $36 084 | 127 |
| 2025 | ₩37 900 000≈ $28 198 | ₩34 900 000 – ₩41 000 000≈ $25 966 – $30 504 | 534 |
| 2024 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩27 900 000 – ₩33 880 000≈ $20 758 – $25 207 | 971 |
| 2023 | ₩27 900 000≈ $20 758 | ₩24 990 000 – ₩30 900 000≈ $18 593 – $22 990 | 1 221 |
| 2022 | ₩25 300 000≈ $18 823 | ₩21 900 000 – ₩27 900 000≈ $16 294 – $20 758 | 2 492 |
| 2021 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩19 500 000 – ₩26 600 000≈ $14 508 – $19 790 | 916 |
| 2020 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 500 000 – ₩19 000 000≈ $11 532 – $14 136 | 417 |
| 2019 | ₩15 300 000≈ $11 383 | ₩13 500 000 – ₩17 300 000≈ $10 044 – $12 871 | 774 |
| 2018 | ₩13 000 000≈ $9 672 | ₩11 200 000 – ₩14 900 000≈ $8 333 – $11 086 | 787 |
| 2017 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩9 800 000 – ₩13 200 000≈ $7 291 – $9 821 | 513 |
| 2016 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 500 000 – ₩11 800 000≈ $6 324 – $8 779 | 1 101 |
| 2015 | ₩8 600 000≈ $6 398 | ₩7 300 000 – ₩10 200 000≈ $5 431 – $7 589 | 491 |
| 2014 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩8 500 000≈ $4 687 – $6 324 | 491 |
| 2013 | ₩6 540 000≈ $4 866 | ₩5 700 000 – ₩7 780 000≈ $4 241 – $5 788 | 330 |
| 2012 | ₩5 950 000≈ $4 427 | ₩5 100 000 – ₩6 900 000≈ $3 794 – $5 134 | 265 |
| 2011 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 700 000 – ₩6 490 000≈ $3 497 – $4 829 | 208 |
| 2010 | ₩4 940 000≈ $3 675 | ₩3 960 000 – ₩5 820 000≈ $2 946 – $4 330 | 76 |
Kia Sportage: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia Sportage de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 69 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 48 900 y 94 800 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia Sportage usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 41 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,1 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia Sportage usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia Sportage de 2022 se anunciaba normalmente por ₩25 300 000 (≈ $18 823); la mitad de estos coches, entre ₩21 900 000 (≈ $16 294) y ₩27 900 000 (≈ $20 758).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia Sportage?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (11 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (2,5 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,5 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCoches inspeccionados: 71 984 · 2012–2026
- K7También se vende como CadenzaCoches inspeccionados: 59 980 · 2010–2021
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
- BongoTambién se vende como K2500Coches inspeccionados: 46 466 · 2004–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026