Kia K7: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 1 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Cadenza
- Coches inspeccionados
- 59 980
- Kilometraje típico por año
- 14 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 45 %
- Reparaciones estructurales
- 13 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 990 000 – ₩21 600 000
- ≈ $2 969 – $16 070
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 11 200 km | 6 600 – 18 200 | 545 |
| 1 | 2025 | 23 000 km | 14 500 – 34 200 | 1 822 |
| 2 | 2024 | 37 300 km | 25 500 – 54 600 | 3 830 |
| 3 | 2023 | 59 500 km | 40 600 – 82 200 | 8 123 |
| 4 | 2022 | 71 500 km | 51 200 – 96 800 | 10 657 |
| 5 | 2021 | 80 700 km | 59 500 – 106 100 | 8 514 |
| 6 | 2020 | 90 800 km | 68 100 – 119 200 | 6 877 |
| 7 | 2019 | 103 700 km | 79 300 – 135 000 | 5 972 |
| 8 | 2018 | 113 700 km | 87 700 – 147 000 | 5 296 |
| 9 | 2017 | 124 800 km | 95 800 – 161 000 | 4 914 |
| 10 | 2016 | 132 900 km | 101 500 – 169 400 | 3 830 |
| 11 | 2015 | 138 600 km | 105 100 – 176 400 | 2 012 |
| 12 | 2014 | 142 800 km | 108 600 – 179 200 | 1 238 |
| 13 | 2013 | 146 900 km | 112 600 – 186 600 | 830 |
| 14 | 2012 | 147 800 km | 113 600 – 187 000 | 346 |
| 15 | 2011 | 144 500 km | 106 000 – 190 300 | 169 |
| 16 | 2010 | 154 200 km | 116 000 – 205 400 | 56 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia K7 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 25 % | 8,2 % | 7 090 |
| 4–7 años | 42 % | 12 % | 17 158 |
| 8–11 años | 58 % | 18 % | 10 838 |
| 12 años o más | 68 % | 20 % | 2 252 |
| Todas las edades | 45 % | 13 % | 37 338 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 11 %Fuga real, no solo rezume: 1,3 % | 4,7 % | 10 % | 18 % | 17 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 2,2 % | 0,8 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,3 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,5 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,1 % | 0,6 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Fallo de la dirección | 1,0 % | 1,2 % | 1,1 % | 0,5 % | 1,4 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2021 | ₩21 600 000≈ $16 070 | ₩19 000 000 – ₩23 600 000≈ $14 136 – $17 558 | 319 |
| 2020 | ₩19 600 000≈ $14 582 | ₩17 500 000 – ₩21 900 000≈ $13 020 – $16 294 | 1 881 |
| 2019 | ₩16 400 000≈ $12 202 | ₩13 880 000 – ₩19 000 000≈ $10 327 – $14 136 | 1 055 |
| 2018 | ₩13 600 000≈ $10 118 | ₩11 500 000 – ₩15 700 000≈ $8 556 – $11 681 | 1 067 |
| 2017 | ₩11 900 000≈ $8 854 | ₩9 800 000 – ₩13 900 000≈ $7 291 – $10 342 | 1 346 |
| 2016 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 340 000 – ₩11 920 000≈ $6 205 – $8 868 | 1 551 |
| 2015 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩6 080 000 – ₩8 700 000≈ $4 524 – $6 473 | 388 |
| 2014 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 500 000 – ₩7 900 000≈ $4 092 – $5 878 | 262 |
| 2013 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 900 000 – ₩6 850 000≈ $3 646 – $5 096 | 395 |
| 2012 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 600 000≈ $2 902 – $4 166 | 185 |
| 2011 | ₩4 390 000≈ $3 266 | ₩3 690 000 – ₩5 300 000≈ $2 745 – $3 943 | 104 |
| 2010 | ₩3 990 000≈ $2 969 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 61 |
Kia K7: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia K7 de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 71 500 km en la inspección; la mitad tiene entre 51 200 y 96 800 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia K7 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 45 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 13 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia K7 usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia K7 de 2020 se anunciaba normalmente por ₩19 600 000 (≈ $14 582); la mitad de estos coches, entre ₩17 500 000 (≈ $13 020) y ₩21 900 000 (≈ $16 294).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia K7?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (11 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (2,2 %), Fallo en el funcionamiento del motor (1,3 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCoches inspeccionados: 71 984 · 2012–2026
- SportageCoches inspeccionados: 63 072 · 2005–2026
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
- BongoTambién se vende como K2500Coches inspeccionados: 46 466 · 2004–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026