Kia Ray: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 71 984
- Kilometraje típico por año
- 9 800 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 39 %
- Reparaciones estructurales
- 10 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 500 000 – ₩20 500 000
- ≈ $4 092 – $15 252
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 800 km | 1 900 – 8 800 | 2 793 |
| 1 | 2025 | 12 200 km | 7 300 – 19 200 | 5 916 |
| 2 | 2024 | 22 200 km | 13 900 – 33 900 | 7 803 |
| 3 | 2023 | 35 200 km | 22 500 – 55 700 | 9 448 |
| 4 | 2022 | 51 300 km | 33 800 – 77 600 | 10 956 |
| 5 | 2021 | 59 100 km | 40 900 – 84 100 | 8 199 |
| 6 | 2020 | 65 700 km | 45 800 – 91 500 | 5 766 |
| 7 | 2019 | 76 400 km | 54 300 – 104 100 | 5 609 |
| 8 | 2018 | 82 200 km | 59 000 – 111 900 | 4 775 |
| 9 | 2017 | 88 500 km | 64 300 – 119 500 | 4 027 |
| 10 | 2016 | 95 500 km | 70 800 – 129 500 | 3 225 |
| 11 | 2015 | 102 400 km | 75 300 – 135 500 | 2 263 |
| 12 | 2014 | 107 900 km | 81 300 – 141 800 | 1 769 |
| 13 | 2013 | 106 900 km | 80 400 – 138 500 | 1 153 |
| 14 | 2012 | 118 100 km | 92 800 – 151 500 | 726 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia Ray de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 20 % | 5,5 % | 12 815 |
| 4–7 años | 39 % | 9,8 % | 18 703 |
| 8–11 años | 58 % | 15 % | 8 589 |
| 12 años o más | 67 % | 15 % | 2 821 |
| Todas las edades | 39 % | 10 % | 42 928 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 9,1 %Fuga real, no solo rezume: 1,1 % | 2,1 % | 11 % | 15 % | 12 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,6 % | 0,1 % | 1,1 % | 3,7 % | 8,6 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,5 % | 1,6 % | 1,1 % | 1,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩20 500 000≈ $15 252 | ₩18 670 000 – ₩21 820 000≈ $13 890 – $16 234 | 300 |
| 2025 | ₩18 400 000≈ $13 690 | ₩16 900 000 – ₩19 700 000≈ $12 574 – $14 657 | 751 |
| 2024 | ₩17 700 000≈ $13 169 | ₩16 200 000 – ₩20 800 000≈ $12 053 – $15 475 | 1 523 |
| 2023 | ₩15 800 000≈ $11 755 | ₩13 900 000 – ₩16 900 000≈ $10 342 – $12 574 | 2 257 |
| 2022 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩8 600 000 – ₩13 700 000≈ $6 398 – $10 193 | 2 623 |
| 2021 | ₩11 100 000≈ $8 258 | ₩8 800 000 – ₩12 900 000≈ $6 547 – $9 598 | 1 604 |
| 2020 | ₩10 900 000≈ $8 110 | ₩8 500 000 – ₩12 400 000≈ $6 324 – $9 226 | 755 |
| 2019 | ₩9 290 000≈ $6 912 | ₩7 400 000 – ₩11 200 000≈ $5 506 – $8 333 | 897 |
| 2018 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩7 500 000 – ₩11 200 000≈ $5 580 – $8 333 | 797 |
| 2017 | ₩8 400 000≈ $6 250 | ₩6 320 000 – ₩9 600 000≈ $4 702 – $7 142 | 586 |
| 2016 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 500 000 – ₩8 900 000≈ $4 836 – $6 622 | 901 |
| 2015 | ₩7 000 000≈ $5 208 | ₩5 900 000 – ₩8 100 000≈ $4 390 – $6 026 | 458 |
| 2014 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 400 000 – ₩7 600 000≈ $4 018 – $5 654 | 580 |
| 2013 | ₩6 000 000≈ $4 464 | ₩5 000 000 – ₩7 100 000≈ $3 720 – $5 282 | 696 |
| 2012 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 500 000 – ₩6 490 000≈ $3 348 – $4 829 | 772 |
Kia Ray: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia Ray de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 51 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 33 800 y 77 600 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia Ray usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 39 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 10 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia Ray usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia Ray de 2022 se anunciaba normalmente por ₩11 500 000 (≈ $8 556); la mitad de estos coches, entre ₩8 600 000 (≈ $6 398) y ₩13 700 000 (≈ $10 193).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia Ray?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (9,1 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (1,6 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,2 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- SportageCoches inspeccionados: 63 072 · 2005–2026
- K7También se vende como CadenzaCoches inspeccionados: 59 980 · 2010–2021
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
- BongoTambién se vende como K2500Coches inspeccionados: 46 466 · 2004–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026