Kia Mohave: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como Borrego
- Coches inspeccionados
- 19 702
- Kilometraje típico por año
- 16 100 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 27 %
- Reparaciones estructurales
- 8,5 %
- Precios de venta típicos
- ₩6 370 000 – ₩45 940 000
- ≈ $4 739 – $34 179
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 500 km | 3 300 – 15 600 | 413 |
| 1 | 2025 | 25 300 km | 15 400 – 37 500 | 1 185 |
| 2 | 2024 | 37 500 km | 25 300 – 56 400 | 2 536 |
| 3 | 2023 | 64 500 km | 42 800 – 93 700 | 2 507 |
| 4 | 2022 | 81 000 km | 57 100 – 112 000 | 2 774 |
| 5 | 2021 | 94 400 km | 69 200 – 127 000 | 2 358 |
| 6 | 2020 | 104 600 km | 80 600 – 137 400 | 1 621 |
| 7 | 2019 | 120 800 km | 91 300 – 159 800 | 1 315 |
| 8 | 2018 | 134 100 km | 100 500 – 173 900 | 1 256 |
| 9 | 2017 | 149 300 km | 114 300 – 190 300 | 1 110 |
| 10 | 2016 | 158 200 km | 121 900 – 205 500 | 829 |
| 11 | 2015 | 174 600 km | 132 300 – 215 300 | 819 |
| 12 | 2014 | 182 500 km | 141 400 – 230 700 | 724 |
| 13 | 2013 | 188 800 km | 149 400 – 236 800 | 440 |
| 14 | 2012 | 208 900 km | 166 800 – 257 600 | 309 |
| 15 | 2011 | 201 700 km | 160 200 – 257 300 | 156 |
| 16 | 2010 | 206 500 km | 156 300 – 271 000 | 87 |
| 17 | 2009 | 187 700 km | 153 400 – 272 600 | 59 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia Mohave de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 14 % | 4,9 % | 4 508 |
| 4–7 años | 26 % | 7,6 % | 5 568 |
| 8–11 años | 39 % | 12 % | 3 043 |
| 12 años o más | 48 % | 15 % | 1 582 |
| Todas las edades | 27 % | 8,5 % | 14 701 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 8,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,9 % | 1,9 % | 6,5 % | 18 % | 23 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 4,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 1,2 % | 3,0 % | 7,1 % | 12 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 3,8 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,7 % | 2,1 % | 7,9 % | 14 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩45 940 000≈ $34 179 | ₩39 900 000 – ₩49 000 000≈ $29 686 – $36 456 | 98 |
| 2023 | ₩41 500 000≈ $30 876 | ₩36 400 000 – ₩46 020 000≈ $27 082 – $34 239 | 216 |
| 2022 | ₩36 050 000≈ $26 821 | ₩30 900 000 – ₩41 500 000≈ $22 990 – $30 876 | 584 |
| 2021 | ₩30 350 000≈ $22 580 | ₩26 800 000 – ₩34 900 000≈ $19 939 – $25 966 | 818 |
| 2020 | ₩28 000 000≈ $20 832 | ₩24 300 000 – ₩31 970 000≈ $18 079 – $23 786 | 527 |
| 2019 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩18 650 000 – ₩28 750 000≈ $13 876 – $21 390 | 175 |
| 2018 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩13 900 000 – ₩18 800 000≈ $10 342 – $13 987 | 316 |
| 2017 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩11 900 000 – ₩16 700 000≈ $8 854 – $12 425 | 465 |
| 2016 | ₩13 990 000≈ $10 409 | ₩11 300 000 – ₩16 200 000≈ $8 407 – $12 053 | 179 |
| 2015 | ₩9 300 000≈ $6 919 | ₩7 920 000 – ₩11 500 000≈ $5 892 – $8 556 | 158 |
| 2014 | ₩8 300 000≈ $6 175 | ₩6 900 000 – ₩10 490 000≈ $5 134 – $7 805 | 237 |
| 2013 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 410 000 – ₩9 500 000≈ $4 769 – $7 068 | 110 |
| 2012 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 690 000 – ₩7 990 000≈ $4 233 – $5 945 | 97 |
| 2011 | ₩6 370 000≈ $4 739 | ₩4 990 000 – ₩8 390 000≈ $3 713 – $6 242 | 45 |
Kia Mohave: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia Mohave de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 81 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 57 100 y 112 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia Mohave usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 27 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 8,5 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia Mohave usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia Mohave de 2021 se anunciaba normalmente por ₩30 350 000 (≈ $22 580); la mitad de estos coches, entre ₩26 800 000 (≈ $19 939) y ₩34 900 000 (≈ $25 966).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia Mohave?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (8,4 %), Fuga de aceite de la transmisión (4,0 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (3,8 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCoches inspeccionados: 71 984 · 2012–2026
- SportageCoches inspeccionados: 63 072 · 2005–2026
- K7También se vende como CadenzaCoches inspeccionados: 59 980 · 2010–2021
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026