Kia K8: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 3 de junio de 1900 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 18 326
- Kilometraje típico por año
- 16 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 32 %
- Reparaciones estructurales
- 6,0 %
- Precios de venta típicos
- ₩23 900 000 – ₩40 900 000
- ≈ $17 782 – $30 430
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 800 km | 4 900 – 17 600 | 1 293 |
| 1 | 2025 | 23 700 km | 15 300 – 35 100 | 2 903 |
| 2 | 2024 | 40 500 km | 26 800 – 60 000 | 4 420 |
| 3 | 2023 | 61 700 km | 43 300 – 85 800 | 5 082 |
| 4 | 2022 | 71 900 km | 52 000 – 96 300 | 2 807 |
| 5 | 2021 | 78 000 km | 58 300 – 104 600 | 709 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Kia K8 de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 28 % | 5,8 % | 8 240 |
| 4–7 años | 43 % | 6,9 % | 2 461 |
| Todas las edades | 32 % | 6,0 % | 10 701 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 1,2 % | 3,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩40 900 000≈ $30 430 | ₩37 900 000 – ₩42 900 000≈ $28 198 – $31 918 | 98 |
| 2025 | ₩40 900 000≈ $30 430 | ₩36 900 000 – ₩43 500 000≈ $27 454 – $32 364 | 452 |
| 2024 | ₩32 990 000≈ $24 545 | ₩28 500 000 – ₩37 800 000≈ $21 204 – $28 123 | 695 |
| 2023 | ₩27 990 000≈ $20 825 | ₩24 600 000 – ₩31 420 000≈ $18 302 – $23 376 | 1 860 |
| 2022 | ₩25 500 000≈ $18 972 | ₩22 900 000 – ₩28 000 000≈ $17 038 – $20 832 | 2 513 |
| 2021 | ₩23 900 000≈ $17 782 | ₩21 500 000 – ₩26 900 000≈ $15 996 – $20 014 | 763 |
Kia K8: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Kia K8 de 2023?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 61 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 43 300 y 85 800 km.
- ¿Con qué frecuencia un Kia K8 usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 32 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 6,0 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Kia K8 usado en Corea?
- Durante el último año, un Kia K8 de 2022 se anunciaba normalmente por ₩25 500 000 (≈ $18 972); la mitad de estos coches, entre ₩22 900 000 (≈ $17 038) y ₩28 000 000 (≈ $20 832).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Kia K8?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,3 %).
Otros modelos de Kia
- CarnivalTambién se vende como SedonaCoches inspeccionados: 115 552 · 2006–2026
- MorningTambién se vende como PicantoCoches inspeccionados: 101 451 · 2004–2026
- K5También se vende como OptimaCoches inspeccionados: 83 170 · 2010–2026
- SorentoCoches inspeccionados: 82 925 · 2002–2026
- RayCoches inspeccionados: 71 984 · 2012–2026
- SportageCoches inspeccionados: 63 072 · 2005–2026
- K7También se vende como CadenzaCoches inspeccionados: 59 980 · 2010–2021
- K3También se vende como CeratoCoches inspeccionados: 49 304 · 2012–2024
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026