Renault Samsung SM7: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 10 108
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 11 500 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 57 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 15 %
- Typische Angebotspreise
- ₩2 500 000 – ₩8 700 000
- ≈ $1 860 – $6 473
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 24 200 km | 12 800 – 48 600 | 93 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 23 400 – 47 400 | 210 |
| 3 | 2023 | 49 900 km | 34 000 – 69 500 | 484 |
| 4 | 2022 | 63 000 km | 46 400 – 85 500 | 644 |
| 5 | 2021 | 76 200 km | 54 000 – 96 800 | 716 |
| 6 | 2020 | 85 200 km | 61 600 – 109 300 | 695 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 69 400 – 119 800 | 833 |
| 8 | 2018 | 104 500 km | 80 400 – 136 500 | 1 011 |
| 9 | 2017 | 114 100 km | 87 800 – 143 700 | 1 102 |
| 10 | 2016 | 124 600 km | 95 300 – 162 700 | 1 094 |
| 11 | 2015 | 131 600 km | 102 300 – 168 100 | 999 |
| 12 | 2014 | 136 900 km | 105 100 – 174 100 | 859 |
| 13 | 2013 | 148 000 km | 113 900 – 181 500 | 798 |
| 14 | 2012 | 141 000 km | 108 500 – 173 500 | 648 |
| 15 | 2011 | 142 300 km | 108 300 – 172 000 | 423 |
| 16 | 2010 | 138 000 km | 104 000 – 169 000 | 251 |
| 17 | 2009 | 131 100 km | 96 500 – 161 600 | 130 |
| 18 | 2008 | 122 400 km | 82 500 – 174 000 | 57 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung SM7 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 31 % | 9,2 % | 250 |
| 4–7 Jahre | 47 % | 14 % | 1 090 |
| 8–11 Jahre | 58 % | 14 % | 2 575 |
| 12 Jahre und älter | 63 % | 17 % | 2 647 |
| Alle Altersgruppen | 57 % | 15 % | 6 562 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 31 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 5,1 % | 9,1 % | 10 % | 23 % | 50 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 20 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 4,0 % | 2,0 % | 3,9 % | 15 % | 35 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 5,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 2,9 % | 9,7 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 3,9 % | 0 % | 1,0 % | 2,7 % | 6,8 % |
| Lenkungsstörung | 1,9 % | 4,0 % | 0,6 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Störung im Motorlauf | 1,2 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,6 % | 1,9 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩7 500 000 – ₩9 900 000≈ $5 580 – $7 366 | 63 |
| 2018 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩6 600 000 – ₩9 800 000≈ $4 910 – $7 291 | 87 |
| 2017 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 480 000 – ₩7 720 000≈ $4 077 – $5 744 | 140 |
| 2016 | ₩5 990 000≈ $4 457 | ₩4 920 000 – ₩6 970 000≈ $3 660 – $5 186 | 159 |
| 2015 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 300 000 – ₩6 490 000≈ $3 199 – $4 829 | 142 |
| 2014 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 300 000 – ₩4 900 000≈ $2 455 – $3 646 | 71 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 490 000 – ₩4 500 000≈ $2 597 – $3 348 | 37 |
| 2012 | ₩3 620 000≈ $2 693 | ₩2 990 000 – ₩4 500 000≈ $2 225 – $3 348 | 82 |
| 2011 | ₩2 990 000≈ $2 225 | ₩2 500 000 – ₩3 640 000≈ $1 860 – $2 708 | 70 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 300 000 – ₩2 900 000≈ $1 711 – $2 158 | 40 |
Renault Samsung SM7: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung SM7 von 2017 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 114 100 km; die Hälfte liegt zwischen 87 800 und 143 700 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung SM7 Karosseriereparaturen?
- 57 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 15 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung SM7 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung SM7 von 2016 meist für ₩5 990 000 (≈ $4 457) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩4 920 000 (≈ $3 660) bis ₩6 970 000 (≈ $5 186).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung SM7?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (31 %), Undichtigkeit der Servolenkung (20 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (5,2 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026