Renault Samsung QM6: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 32 884
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 13 500 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 31 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 6,8 %
- Typische Angebotspreise
- ₩8 800 000 – ₩35 300 000
- ≈ $6 547 – $26 263
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 200 km | 1 000 – 11 900 | 2 162 |
| 1 | 2025 | 19 300 km | 12 300 – 29 200 | 3 183 |
| 2 | 2024 | 34 500 km | 23 200 – 50 200 | 4 665 |
| 3 | 2023 | 50 400 km | 35 000 – 70 900 | 5 732 |
| 4 | 2022 | 63 600 km | 45 100 – 87 600 | 5 893 |
| 5 | 2021 | 73 900 km | 52 700 – 98 500 | 4 413 |
| 6 | 2020 | 85 900 km | 63 200 – 110 800 | 2 941 |
| 7 | 2019 | 94 100 km | 71 300 – 118 700 | 2 009 |
| 8 | 2018 | 106 200 km | 82 700 – 138 700 | 1 323 |
| 9 | 2017 | 120 700 km | 92 200 – 158 000 | 817 |
| 10 | 2016 | 139 900 km | 105 900 – 172 500 | 229 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung QM6 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 21 % | 5,8 % | 6 876 |
| 4–7 Jahre | 37 % | 7,6 % | 8 457 |
| 8–11 Jahre | 45 % | 6,6 % | 1 914 |
| Alle Altersgruppen | 31 % | 6,8 % | 17 247 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 3,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,6 % | 2,0 % | 3,9 % | 4,8 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩28 300 000≈ $21 055 | ₩27 500 000 – ₩30 700 000≈ $20 460 – $22 841 | 105 |
| 2025 | ₩35 300 000≈ $26 263 | ₩26 900 000 – ₩37 650 000≈ $20 014 – $28 012 | 363 |
| 2024 | ₩22 900 000≈ $17 038 | ₩20 500 000 – ₩25 700 000≈ $15 252 – $19 121 | 356 |
| 2023 | ₩18 700 000≈ $13 913 | ₩16 700 000 – ₩22 300 000≈ $12 425 – $16 591 | 468 |
| 2022 | ₩18 200 000≈ $13 541 | ₩16 000 000 – ₩20 800 000≈ $11 904 – $15 475 | 813 |
| 2021 | ₩16 700 000≈ $12 425 | ₩14 980 000 – ₩18 500 000≈ $11 145 – $13 764 | 1 004 |
| 2020 | ₩14 700 000≈ $10 937 | ₩13 240 000 – ₩16 000 000≈ $9 851 – $11 904 | 1 187 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 500 000 – ₩14 500 000≈ $8 556 – $10 788 | 1 128 |
| 2018 | ₩11 300 000≈ $8 407 | ₩9 700 000 – ₩12 700 000≈ $7 217 – $9 449 | 645 |
| 2017 | ₩9 500 000≈ $7 068 | ₩8 000 000 – ₩11 200 000≈ $5 952 – $8 333 | 820 |
| 2016 | ₩8 800 000≈ $6 547 | ₩7 590 000 – ₩9 900 000≈ $5 647 – $7 366 | 242 |
Renault Samsung QM6: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung QM6 von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 63 600 km; die Hälfte liegt zwischen 45 100 und 87 600 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung QM6 Karosseriereparaturen?
- 31 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 6,8 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung QM6 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung QM6 von 2020 meist für ₩14 700 000 (≈ $10 937) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩13 240 000 (≈ $9 851) bis ₩16 000 000 (≈ $11 904).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung QM6?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (3,0 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026