Renault Samsung QM3: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 5. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Captur verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 11 665
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 11 500 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 47 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 10 %
- Typische Angebotspreise
- ₩4 500 000 – ₩13 600 000
- ≈ $3 348 – $10 118
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 1 900 km | 100 – 4 800 | 96 |
| 1 | 2025 | 12 100 km | 5 500 – 20 000 | 336 |
| 2 | 2024 | 28 600 km | 17 900 – 41 300 | 692 |
| 3 | 2023 | 41 700 km | 27 600 – 61 200 | 1 168 |
| 4 | 2022 | 55 600 km | 37 300 – 78 500 | 1 689 |
| 5 | 2021 | 68 500 km | 47 200 – 94 300 | 1 748 |
| 6 | 2020 | 79 300 km | 57 300 – 103 400 | 1 557 |
| 7 | 2019 | 90 000 km | 65 800 – 118 500 | 1 318 |
| 8 | 2018 | 94 300 km | 70 000 – 121 700 | 1 177 |
| 9 | 2017 | 102 300 km | 77 700 – 133 200 | 939 |
| 10 | 2016 | 108 100 km | 81 400 – 138 300 | 831 |
| 11 | 2015 | 122 000 km | 89 900 – 157 000 | 632 |
| 12 | 2014 | 121 400 km | 93 900 – 158 900 | 199 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung QM3 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 26 % | 6,6 % | 741 |
| 4–7 Jahre | 44 % | 11 % | 3 047 |
| 8–11 Jahre | 56 % | 11 % | 2 458 |
| 12 Jahre und älter | 52 % | 8,8 % | 181 |
| Alle Altersgruppen | 47 % | 10 % | 6 427 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 6,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 3,4 % | 6,7 % | 5,9 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2020 | ₩13 600 000≈ $10 118 | ₩12 600 000 – ₩14 880 000≈ $9 374 – $11 071 | 114 |
| 2019 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 820 000 – ₩9 900 000≈ $5 818 – $7 366 | 122 |
| 2018 | ₩8 200 000≈ $6 101 | ₩7 200 000 – ₩8 900 000≈ $5 357 – $6 622 | 196 |
| 2017 | ₩6 990 000≈ $5 201 | ₩6 000 000 – ₩7 600 000≈ $4 464 – $5 654 | 203 |
| 2016 | ₩5 900 000≈ $4 390 | ₩4 990 000 – ₩6 900 000≈ $3 713 – $5 134 | 296 |
| 2015 | ₩4 990 000≈ $3 713 | ₩3 990 000 – ₩5 900 000≈ $2 969 – $4 390 | 508 |
| 2014 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 500 000≈ $2 902 – $4 092 | 209 |
Renault Samsung QM3: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung QM3 von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 68 500 km; die Hälfte liegt zwischen 47 200 und 94 300 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung QM3 Karosseriereparaturen?
- 47 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 10 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung QM3 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung QM3 von 2015 meist für ₩4 990 000 (≈ $3 713) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩3 990 000 (≈ $2 969) bis ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung QM3?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (6,0 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,4 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026