Renault Samsung SM6: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 1. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 25 475
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 50 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 12 %
- Typische Angebotspreise
- ₩6 800 000 – ₩19 900 000
- ≈ $5 059 – $14 806
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 600 km | 4 200 – 13 900 | 553 |
| 1 | 2025 | 19 000 km | 11 500 – 29 800 | 973 |
| 2 | 2024 | 33 400 km | 21 000 – 49 700 | 1 888 |
| 3 | 2023 | 47 700 km | 32 200 – 68 000 | 3 636 |
| 4 | 2022 | 62 200 km | 42 900 – 86 400 | 4 561 |
| 5 | 2021 | 69 700 km | 50 300 – 93 500 | 3 774 |
| 6 | 2020 | 79 700 km | 58 600 – 104 900 | 3 030 |
| 7 | 2019 | 89 000 km | 66 000 – 115 600 | 2 657 |
| 8 | 2018 | 95 100 km | 72 200 – 123 800 | 2 200 |
| 9 | 2017 | 104 300 km | 79 500 – 135 700 | 2 382 |
| 10 | 2016 | 111 700 km | 83 100 – 148 400 | 1 851 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung SM6 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 32 % | 9,6 % | 2 781 |
| 4–7 Jahre | 49 % | 12 % | 6 839 |
| 8–11 Jahre | 63 % | 12 % | 4 379 |
| Alle Altersgruppen | 50 % | 12 % | 13 999 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 8,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,5 % | 10 % | 8,8 % | 5,6 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 3,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 6,0 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Störung im Motorlauf | 3,1 % | 5,3 % | 3,0 % | 0,6 % |
| Getriebestörung | 2,4 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Lenkungsstörung | 2,2 % | 3,6 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Kühlmittel-Undichtigkeit | 2,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩18 300 000 – ₩22 300 000≈ $13 615 – $16 591 | 45 |
| 2023 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩14 980 000 – ₩19 820 000≈ $11 145 – $14 746 | 100 |
| 2022 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩14 700 000 – ₩19 500 000≈ $10 937 – $14 508 | 125 |
| 2021 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩12 820 000 – ₩16 900 000≈ $9 538 – $12 574 | 166 |
| 2020 | ₩11 000 000≈ $8 184 | ₩9 800 000 – ₩12 500 000≈ $7 291 – $9 300 | 230 |
| 2019 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 900 000 – ₩10 500 000≈ $5 878 – $7 812 | 545 |
| 2018 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 500 000 – ₩9 300 000≈ $4 836 – $6 919 | 231 |
| 2017 | ₩7 700 000≈ $5 729 | ₩6 300 000 – ₩8 990 000≈ $4 687 – $6 689 | 821 |
| 2016 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 500 000 – ₩8 200 000≈ $4 092 – $6 101 | 1 964 |
Renault Samsung SM6: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung SM6 von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 62 200 km; die Hälfte liegt zwischen 42 900 und 86 400 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung SM6 Karosseriereparaturen?
- 50 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 12 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung SM6 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung SM6 von 2016 meist für ₩6 800 000 (≈ $5 059) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩5 500 000 (≈ $4 092) bis ₩8 200 000 (≈ $6 101).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung SM6?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (8,5 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (3,5 %), Störung im Motorlauf (3,1 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026