Renault Samsung SM3: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 4. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 19 607
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 9 500 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 57 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 18 %
- Typische Angebotspreise
- ₩2 500 000 – ₩7 200 000
- ≈ $1 860 – $5 357
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 100 km | 0 – 3 400 | 68 |
| 1 | 2025 | 10 900 km | 5 700 – 18 300 | 119 |
| 2 | 2024 | 25 200 km | 14 800 – 37 700 | 313 |
| 3 | 2023 | 38 300 km | 24 900 – 56 300 | 847 |
| 4 | 2022 | 52 700 km | 35 300 – 73 800 | 1 195 |
| 5 | 2021 | 61 700 km | 41 700 – 83 400 | 1 394 |
| 6 | 2020 | 70 200 km | 50 700 – 94 700 | 1 464 |
| 7 | 2019 | 78 700 km | 56 600 – 102 800 | 1 746 |
| 8 | 2018 | 89 700 km | 65 900 – 115 400 | 2 068 |
| 9 | 2017 | 92 400 km | 69 500 – 121 800 | 2 397 |
| 10 | 2016 | 101 300 km | 75 400 – 132 400 | 2 596 |
| 11 | 2015 | 102 900 km | 76 200 – 136 100 | 2 102 |
| 12 | 2014 | 106 900 km | 79 800 – 139 600 | 1 632 |
| 13 | 2013 | 108 900 km | 80 800 – 142 400 | 1 147 |
| 14 | 2012 | 115 200 km | 86 100 – 144 500 | 732 |
| 15 | 2011 | 117 200 km | 89 300 – 144 900 | 448 |
| 16 | 2010 | 113 000 km | 87 800 – 138 600 | 230 |
| 17 | 2009 | 107 200 km | 79 000 – 144 000 | 79 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung SM3 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 27 % | 10 % | 427 |
| 4–7 Jahre | 44 % | 14 % | 2 244 |
| 8–11 Jahre | 60 % | 19 % | 5 096 |
| 12 Jahre und älter | 67 % | 21 % | 3 307 |
| Alle Altersgruppen | 57 % | 18 % | 11 074 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 23 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,5 % | 4,7 % | 12 % | 25 % | 33 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 5,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,7 % | 2,4 % | 1,4 % | 4,3 % | 9,6 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 4,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0 % | 1,3 % | 3,9 % | 9,6 % |
| Störung im Motorlauf | 1,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,8 % | 4,4 % |
| Getriebestörung | 1,4 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,4 % | 3,1 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,3 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,0 % | 2,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩6 100 000 – ₩8 000 000≈ $4 538 – $5 952 | 77 |
| 2018 | ₩6 100 000≈ $4 538 | ₩5 300 000 – ₩7 200 000≈ $3 943 – $5 357 | 127 |
| 2017 | ₩5 400 000≈ $4 018 | ₩4 700 000 – ₩6 300 000≈ $3 497 – $4 687 | 117 |
| 2016 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩4 200 000 – ₩5 700 000≈ $3 125 – $4 241 | 282 |
| 2015 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 282 |
| 2014 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 900 000 – ₩4 220 000≈ $2 158 – $3 140 | 212 |
| 2013 | ₩3 200 000≈ $2 381 | ₩2 600 000 – ₩3 900 000≈ $1 934 – $2 902 | 114 |
| 2012 | ₩2 800 000≈ $2 083 | ₩2 350 000 – ₩3 300 000≈ $1 748 – $2 455 | 79 |
| 2011 | ₩2 600 000≈ $1 934 | ₩2 190 000 – ₩3 200 000≈ $1 629 – $2 381 | 127 |
| 2010 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 000 000 – ₩2 900 000≈ $1 488 – $2 158 | 136 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩1 980 000 – ₩2 900 000≈ $1 473 – $2 158 | 36 |
Renault Samsung SM3: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung SM3 von 2016 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 101 300 km; die Hälfte liegt zwischen 75 400 und 132 400 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung SM3 Karosseriereparaturen?
- 57 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 18 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung SM3 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung SM3 von 2016 meist für ₩4 900 000 (≈ $3 646) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩4 200 000 (≈ $3 125) bis ₩5 700 000 (≈ $4 241).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung SM3?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (23 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (5,0 %), Undichtigkeit der Servolenkung (4,6 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026