Renault Samsung SM5: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 4. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 28 025
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 900 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 63 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 17 %
- Typische Angebotspreise
- ₩2 640 000 – ₩7 500 000
- ≈ $1 964 – $5 580
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 14 900 km | 8 900 – 23 700 | 135 |
| 2 | 2024 | 32 700 km | 19 400 – 49 500 | 362 |
| 3 | 2023 | 51 200 km | 32 500 – 77 500 | 903 |
| 4 | 2022 | 63 900 km | 43 200 – 89 600 | 1 425 |
| 5 | 2021 | 75 700 km | 52 900 – 104 200 | 1 530 |
| 6 | 2020 | 85 800 km | 59 200 – 114 600 | 1 714 |
| 7 | 2019 | 93 700 km | 69 400 – 122 300 | 2 168 |
| 8 | 2018 | 99 600 km | 74 100 – 131 500 | 2 591 |
| 9 | 2017 | 110 800 km | 83 800 – 144 100 | 2 991 |
| 10 | 2016 | 118 000 km | 89 200 – 153 200 | 3 217 |
| 11 | 2015 | 125 200 km | 94 200 – 160 800 | 3 340 |
| 12 | 2014 | 132 600 km | 99 100 – 167 500 | 2 908 |
| 13 | 2013 | 135 700 km | 101 400 – 168 000 | 2 110 |
| 14 | 2012 | 134 700 km | 104 700 – 166 900 | 1 562 |
| 15 | 2011 | 132 700 km | 101 400 – 164 200 | 1 150 |
| 16 | 2010 | 128 000 km | 98 600 – 163 200 | 725 |
| 17 | 2009 | 133 200 km | 100 400 – 161 900 | 372 |
| 18 | 2008 | 133 100 km | 97 800 – 158 100 | 250 |
| 19 | 2007 | 124 700 km | 97 700 – 171 000 | 150 |
| 20 | 2006 | 117 500 km | 82 700 – 158 600 | 93 |
| 21 | 2005 | 118 800 km | 85 500 – 161 600 | 71 |
| 22 | 2004 | 116 200 km | 83 100 – 143 500 | 41 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung SM5 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 36 % | 12 % | 485 |
| 4–7 Jahre | 51 % | 15 % | 2 762 |
| 8–11 Jahre | 63 % | 17 % | 7 278 |
| 12 Jahre und älter | 69 % | 18 % | 7 738 |
| Alle Altersgruppen | 63 % | 17 % | 18 263 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 39 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 7,8 % | 19 % | 21 % | 31 % | 57 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 18 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,7 % | 0,9 % | 3,1 % | 8,1 % | 33 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 6,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,1 % | 11 % | 4,3 % | 3,1 % | 11 % |
| Lenkungsstörung | 2,0 % | 10 % | 2,1 % | 0,5 % | 2,9 % |
| Störung im Motorlauf | 1,6 % | 8,6 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Getriebestörung | 1,5 % | 11 % | 2,3 % | 0,4 % | 1,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 050 000 – ₩8 250 000≈ $4 501 – $6 138 | 43 |
| 2018 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 500 000 – ₩7 300 000≈ $4 092 – $5 431 | 209 |
| 2017 | ₩5 600 000≈ $4 166 | ₩4 490 000 – ₩6 500 000≈ $3 341 – $4 836 | 105 |
| 2016 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 580 000 – ₩5 500 000≈ $2 664 – $4 092 | 123 |
| 2015 | ₩4 170 000≈ $3 102 | ₩3 400 000 – ₩4 990 000≈ $2 530 – $3 713 | 244 |
| 2014 | ₩3 600 000≈ $2 678 | ₩2 990 000 – ₩4 500 000≈ $2 225 – $3 348 | 303 |
| 2013 | ₩3 400 000≈ $2 530 | ₩2 800 000 – ₩4 000 000≈ $2 083 – $2 976 | 200 |
| 2012 | ₩2 900 000≈ $2 158 | ₩2 420 000 – ₩3 500 000≈ $1 800 – $2 604 | 91 |
| 2011 | ₩2 750 000≈ $2 046 | ₩2 300 000 – ₩3 000 000≈ $1 711 – $2 232 | 98 |
| 2010 | ₩2 640 000≈ $1 964 | ₩2 200 000 – ₩3 000 000≈ $1 637 – $2 232 | 130 |
| 2009 | ₩2 740 000≈ $2 039 | ₩2 020 000 – ₩3 080 000≈ $1 503 – $2 292 | 38 |
Renault Samsung SM5: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung SM5 von 2015 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 125 200 km; die Hälfte liegt zwischen 94 200 und 160 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung SM5 Karosseriereparaturen?
- 63 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 17 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung SM5 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung SM5 von 2014 meist für ₩3 600 000 (≈ $2 678) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩2 990 000 (≈ $2 225) bis ₩4 500 000 (≈ $3 348).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung SM5?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (39 %), Undichtigkeit der Servolenkung (18 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (6,6 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
- ClioGeprüfte Fahrzeuge: 1 677 · 2018–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026