Renault Samsung Clio: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 25. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 677
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 35 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,2 %
- Typische Angebotspreise
- ₩7 700 000 – ₩8 200 000
- ≈ $5 729 – $6 101
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 900 km | 200 – 5 900 | 84 |
| 1 | 2025 | 10 500 km | 7 200 – 18 300 | 176 |
| 2 | 2024 | 25 800 km | 16 400 – 36 900 | 292 |
| 3 | 2023 | 38 400 km | 25 000 – 54 200 | 281 |
| 4 | 2022 | 48 500 km | 34 600 – 69 200 | 296 |
| 5 | 2021 | 58 400 km | 43 100 – 77 200 | 268 |
| 6 | 2020 | 69 700 km | 53 800 – 90 600 | 213 |
| 7 | 2019 | 75 800 km | 58 800 – 100 000 | 202 |
| 8 | 2018 | 85 100 km | 60 200 – 111 800 | 147 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung Clio gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 24 % | 8,9 % | 271 |
| 4–7 Jahre | 39 % | 7,3 % | 414 |
| 8–11 Jahre | 45 % | 2,7 % | 111 |
| Alle Altersgruppen | 35 % | 7,2 % | 796 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre |
|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 1,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0 % | 0,7 % | 2,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 200 000≈ $6 101 | ₩7 040 000 – ₩9 200 000≈ $5 238 – $6 845 | 118 |
| 2018 | ₩7 700 000≈ $5 729 | ₩6 900 000 – ₩8 550 000≈ $5 134 – $6 361 | 151 |
Renault Samsung Clio: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung Clio von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 48 500 km; die Hälfte liegt zwischen 34 600 und 69 200 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung Clio Karosseriereparaturen?
- 35 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,2 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung Clio in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung Clio von 2018 meist für ₩7 700 000 (≈ $5 729) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩6 900 000 (≈ $5 134) bis ₩8 550 000 (≈ $6 361).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung Clio?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (1,7 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026