Renault Samsung Master: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 8. Juli 2019 bis 30. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 538
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 6 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 14 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 2,6 %
- Typische Angebotspreise
- ₩18 500 000 – ₩31 890 000
- ≈ $13 764 – $23 726
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 2 400 km | 800 – 6 100 | 47 |
| 1 | 2025 | 800 km | 0 – 7 700 | 322 |
| 2 | 2024 | 13 300 km | 6 000 – 27 800 | 260 |
| 3 | 2023 | 25 700 km | 13 400 – 46 600 | 275 |
| 4 | 2022 | 37 100 km | 22 000 – 61 200 | 216 |
| 5 | 2021 | 52 000 km | 26 100 – 84 900 | 200 |
| 6 | 2020 | 49 700 km | 29 400 – 85 600 | 201 |
| 7 | 2019 | 78 400 km | 40 100 – 112 600 | 82 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Renault Samsung Master gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 7,4 % | 1,5 % | 720 |
| 4–7 Jahre | 22 % | 3,9 % | 614 |
| Alle Altersgruppen | 14 % | 2,6 % | 1 336 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre |
|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 1,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 0,1 % | 3,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩31 890 000≈ $23 726 | ₩30 400 000 – ₩33 700 000≈ $22 618 – $25 073 | 35 |
| 2020 | ₩26 500 000≈ $19 716 | ₩21 500 000 – ₩31 600 000≈ $15 996 – $23 510 | 124 |
| 2019 | ₩18 500 000≈ $13 764 | ₩16 220 000 – ₩23 500 000≈ $12 068 – $17 484 | 82 |
Renault Samsung Master: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Renault Samsung Master von 2025 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 800 km; die Hälfte liegt zwischen 0 und 7 700 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Renault Samsung Master Karosseriereparaturen?
- 14 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 2,6 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Renault Samsung Master in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Renault Samsung Master von 2020 meist für ₩26 500 000 (≈ $19 716) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩21 500 000 (≈ $15 996) bis ₩31 600 000 (≈ $23 510).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Renault Samsung Master?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (1,4 %).
Weitere Renault Samsung-Modelle
- QM6Außerhalb Koreas auch als Koleos verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 32 884 · 2016–2026
- SM5Geprüfte Fahrzeuge: 28 025 · 2001–2019
- SM6Außerhalb Koreas auch als Talisman verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 25 475 · 2016–2024
- SM3Geprüfte Fahrzeuge: 19 607 · 2003–2020
- QM3Außerhalb Koreas auch als Captur verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 665 · 2014–2021
- XM3Außerhalb Koreas auch als Arkana verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 11 509 · 2020–2026
- SM7Geprüfte Fahrzeuge: 10 108 · 2005–2019
- QM5Geprüfte Fahrzeuge: 4 425 · 2008–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026