Kia Sportage: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 63 072
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 13 400 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 41 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,1 %
- Typische Angebotspreise
- ₩4 940 000 – ₩41 500 000
- ≈ $3 675 – $30 876
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 300 km | 3 700 – 13 100 | 1 334 |
| 1 | 2025 | 19 300 km | 11 400 – 29 600 | 3 231 |
| 2 | 2024 | 35 800 km | 23 400 – 53 000 | 5 169 |
| 3 | 2023 | 58 700 km | 39 700 – 83 800 | 8 427 |
| 4 | 2022 | 69 000 km | 48 900 – 94 800 | 9 513 |
| 5 | 2021 | 80 000 km | 57 900 – 104 500 | 5 594 |
| 6 | 2020 | 90 100 km | 67 900 – 116 300 | 4 489 |
| 7 | 2019 | 100 800 km | 76 500 – 127 400 | 4 823 |
| 8 | 2018 | 109 200 km | 84 900 – 136 600 | 4 535 |
| 9 | 2017 | 118 100 km | 91 400 – 147 500 | 4 063 |
| 10 | 2016 | 124 200 km | 96 900 – 155 600 | 3 468 |
| 11 | 2015 | 129 800 km | 99 200 – 159 300 | 2 276 |
| 12 | 2014 | 135 100 km | 105 700 – 170 400 | 1 721 |
| 13 | 2013 | 139 500 km | 109 600 – 173 800 | 1 229 |
| 14 | 2012 | 148 100 km | 115 100 – 184 300 | 849 |
| 15 | 2011 | 151 800 km | 118 200 – 191 200 | 568 |
| 16 | 2010 | 153 600 km | 120 200 – 197 600 | 260 |
| 17 | 2009 | 140 900 km | 115 800 – 184 000 | 133 |
| 18 | 2008 | 135 900 km | 113 700 – 190 600 | 54 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Kia Sportage gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 27 % | 4,1 % | 11 572 |
| 4–7 Jahre | 39 % | 6,2 % | 14 970 |
| 8–11 Jahre | 53 % | 9,3 % | 9 762 |
| 12 Jahre und älter | 58 % | 13 % | 4 060 |
| Alle Altersgruppen | 41 % | 7,1 % | 40 364 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 11 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,3 % | 1,9 % | 6,9 % | 15 % | 42 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 2,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,4 % | 0 % | 0,3 % | 2,4 % | 19 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,4 % | 1,0 % | 1,6 % | 7,2 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩41 500 000≈ $30 876 | ₩36 500 000 – ₩48 500 000≈ $27 156 – $36 084 | 127 |
| 2025 | ₩37 900 000≈ $28 198 | ₩34 900 000 – ₩41 000 000≈ $25 966 – $30 504 | 534 |
| 2024 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩27 900 000 – ₩33 880 000≈ $20 758 – $25 207 | 971 |
| 2023 | ₩27 900 000≈ $20 758 | ₩24 990 000 – ₩30 900 000≈ $18 593 – $22 990 | 1 221 |
| 2022 | ₩25 300 000≈ $18 823 | ₩21 900 000 – ₩27 900 000≈ $16 294 – $20 758 | 2 492 |
| 2021 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩19 500 000 – ₩26 600 000≈ $14 508 – $19 790 | 916 |
| 2020 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 500 000 – ₩19 000 000≈ $11 532 – $14 136 | 417 |
| 2019 | ₩15 300 000≈ $11 383 | ₩13 500 000 – ₩17 300 000≈ $10 044 – $12 871 | 774 |
| 2018 | ₩13 000 000≈ $9 672 | ₩11 200 000 – ₩14 900 000≈ $8 333 – $11 086 | 787 |
| 2017 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩9 800 000 – ₩13 200 000≈ $7 291 – $9 821 | 513 |
| 2016 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 500 000 – ₩11 800 000≈ $6 324 – $8 779 | 1 101 |
| 2015 | ₩8 600 000≈ $6 398 | ₩7 300 000 – ₩10 200 000≈ $5 431 – $7 589 | 491 |
| 2014 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩8 500 000≈ $4 687 – $6 324 | 491 |
| 2013 | ₩6 540 000≈ $4 866 | ₩5 700 000 – ₩7 780 000≈ $4 241 – $5 788 | 330 |
| 2012 | ₩5 950 000≈ $4 427 | ₩5 100 000 – ₩6 900 000≈ $3 794 – $5 134 | 265 |
| 2011 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 700 000 – ₩6 490 000≈ $3 497 – $4 829 | 208 |
| 2010 | ₩4 940 000≈ $3 675 | ₩3 960 000 – ₩5 820 000≈ $2 946 – $4 330 | 76 |
Kia Sportage: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Kia Sportage von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 69 000 km; die Hälfte liegt zwischen 48 900 und 94 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Kia Sportage Karosseriereparaturen?
- 41 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,1 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Kia Sportage in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Kia Sportage von 2022 meist für ₩25 300 000 (≈ $18 823) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩21 900 000 (≈ $16 294) bis ₩27 900 000 (≈ $20 758).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Kia Sportage?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (11 %), Undichtigkeit der Servolenkung (2,5 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,5 %).
Weitere Kia-Modelle
- CarnivalAußerhalb Koreas auch als Sedona verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 115 552 · 2006–2026
- MorningAußerhalb Koreas auch als Picanto verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 101 451 · 2004–2026
- K5Außerhalb Koreas auch als Optima verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 83 170 · 2010–2026
- SorentoGeprüfte Fahrzeuge: 82 925 · 2002–2026
- RayGeprüfte Fahrzeuge: 71 984 · 2012–2026
- K7Außerhalb Koreas auch als Cadenza verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 59 980 · 2010–2021
- K3Außerhalb Koreas auch als Cerato verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 304 · 2012–2024
- BongoAußerhalb Koreas auch als K2500 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 46 466 · 2004–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026