Kia Ray: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 71 984
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 9 800 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 39 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 10 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 500 000 – ₩20 500 000
- ≈ $4 092 – $15 252
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 800 km | 1 900 – 8 800 | 2 793 |
| 1 | 2025 | 12 200 km | 7 300 – 19 200 | 5 916 |
| 2 | 2024 | 22 200 km | 13 900 – 33 900 | 7 803 |
| 3 | 2023 | 35 200 km | 22 500 – 55 700 | 9 448 |
| 4 | 2022 | 51 300 km | 33 800 – 77 600 | 10 956 |
| 5 | 2021 | 59 100 km | 40 900 – 84 100 | 8 199 |
| 6 | 2020 | 65 700 km | 45 800 – 91 500 | 5 766 |
| 7 | 2019 | 76 400 km | 54 300 – 104 100 | 5 609 |
| 8 | 2018 | 82 200 km | 59 000 – 111 900 | 4 775 |
| 9 | 2017 | 88 500 km | 64 300 – 119 500 | 4 027 |
| 10 | 2016 | 95 500 km | 70 800 – 129 500 | 3 225 |
| 11 | 2015 | 102 400 km | 75 300 – 135 500 | 2 263 |
| 12 | 2014 | 107 900 km | 81 300 – 141 800 | 1 769 |
| 13 | 2013 | 106 900 km | 80 400 – 138 500 | 1 153 |
| 14 | 2012 | 118 100 km | 92 800 – 151 500 | 726 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Kia Ray gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 20 % | 5,5 % | 12 815 |
| 4–7 Jahre | 39 % | 9,8 % | 18 703 |
| 8–11 Jahre | 58 % | 15 % | 8 589 |
| 12 Jahre und älter | 67 % | 15 % | 2 821 |
| Alle Altersgruppen | 39 % | 10 % | 42 928 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 9,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,1 % | 2,1 % | 11 % | 15 % | 12 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,6 % | 0,1 % | 1,1 % | 3,7 % | 8,6 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,5 % | 1,6 % | 1,1 % | 1,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩20 500 000≈ $15 252 | ₩18 670 000 – ₩21 820 000≈ $13 890 – $16 234 | 300 |
| 2025 | ₩18 400 000≈ $13 690 | ₩16 900 000 – ₩19 700 000≈ $12 574 – $14 657 | 751 |
| 2024 | ₩17 700 000≈ $13 169 | ₩16 200 000 – ₩20 800 000≈ $12 053 – $15 475 | 1 523 |
| 2023 | ₩15 800 000≈ $11 755 | ₩13 900 000 – ₩16 900 000≈ $10 342 – $12 574 | 2 257 |
| 2022 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩8 600 000 – ₩13 700 000≈ $6 398 – $10 193 | 2 623 |
| 2021 | ₩11 100 000≈ $8 258 | ₩8 800 000 – ₩12 900 000≈ $6 547 – $9 598 | 1 604 |
| 2020 | ₩10 900 000≈ $8 110 | ₩8 500 000 – ₩12 400 000≈ $6 324 – $9 226 | 755 |
| 2019 | ₩9 290 000≈ $6 912 | ₩7 400 000 – ₩11 200 000≈ $5 506 – $8 333 | 897 |
| 2018 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩7 500 000 – ₩11 200 000≈ $5 580 – $8 333 | 797 |
| 2017 | ₩8 400 000≈ $6 250 | ₩6 320 000 – ₩9 600 000≈ $4 702 – $7 142 | 586 |
| 2016 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 500 000 – ₩8 900 000≈ $4 836 – $6 622 | 901 |
| 2015 | ₩7 000 000≈ $5 208 | ₩5 900 000 – ₩8 100 000≈ $4 390 – $6 026 | 458 |
| 2014 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 400 000 – ₩7 600 000≈ $4 018 – $5 654 | 580 |
| 2013 | ₩6 000 000≈ $4 464 | ₩5 000 000 – ₩7 100 000≈ $3 720 – $5 282 | 696 |
| 2012 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 500 000 – ₩6 490 000≈ $3 348 – $4 829 | 772 |
Kia Ray: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Kia Ray von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 51 300 km; die Hälfte liegt zwischen 33 800 und 77 600 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Kia Ray Karosseriereparaturen?
- 39 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 10 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Kia Ray in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Kia Ray von 2022 meist für ₩11 500 000 (≈ $8 556) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩8 600 000 (≈ $6 398) bis ₩13 700 000 (≈ $10 193).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Kia Ray?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (9,1 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (1,6 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,2 %).
Weitere Kia-Modelle
- CarnivalAußerhalb Koreas auch als Sedona verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 115 552 · 2006–2026
- MorningAußerhalb Koreas auch als Picanto verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 101 451 · 2004–2026
- K5Außerhalb Koreas auch als Optima verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 83 170 · 2010–2026
- SorentoGeprüfte Fahrzeuge: 82 925 · 2002–2026
- SportageGeprüfte Fahrzeuge: 63 072 · 2005–2026
- K7Außerhalb Koreas auch als Cadenza verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 59 980 · 2010–2021
- K3Außerhalb Koreas auch als Cerato verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 304 · 2012–2024
- BongoAußerhalb Koreas auch als K2500 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 46 466 · 2004–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026