Kia K7: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 1. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Cadenza verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 59 980
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 14 200 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 45 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 13 %
- Typische Angebotspreise
- ₩3 990 000 – ₩21 600 000
- ≈ $2 969 – $16 070
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 11 200 km | 6 600 – 18 200 | 545 |
| 1 | 2025 | 23 000 km | 14 500 – 34 200 | 1 822 |
| 2 | 2024 | 37 300 km | 25 500 – 54 600 | 3 830 |
| 3 | 2023 | 59 500 km | 40 600 – 82 200 | 8 123 |
| 4 | 2022 | 71 500 km | 51 200 – 96 800 | 10 657 |
| 5 | 2021 | 80 700 km | 59 500 – 106 100 | 8 514 |
| 6 | 2020 | 90 800 km | 68 100 – 119 200 | 6 877 |
| 7 | 2019 | 103 700 km | 79 300 – 135 000 | 5 972 |
| 8 | 2018 | 113 700 km | 87 700 – 147 000 | 5 296 |
| 9 | 2017 | 124 800 km | 95 800 – 161 000 | 4 914 |
| 10 | 2016 | 132 900 km | 101 500 – 169 400 | 3 830 |
| 11 | 2015 | 138 600 km | 105 100 – 176 400 | 2 012 |
| 12 | 2014 | 142 800 km | 108 600 – 179 200 | 1 238 |
| 13 | 2013 | 146 900 km | 112 600 – 186 600 | 830 |
| 14 | 2012 | 147 800 km | 113 600 – 187 000 | 346 |
| 15 | 2011 | 144 500 km | 106 000 – 190 300 | 169 |
| 16 | 2010 | 154 200 km | 116 000 – 205 400 | 56 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Kia K7 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 25 % | 8,2 % | 7 090 |
| 4–7 Jahre | 42 % | 12 % | 17 158 |
| 8–11 Jahre | 58 % | 18 % | 10 838 |
| 12 Jahre und älter | 68 % | 20 % | 2 252 |
| Alle Altersgruppen | 45 % | 13 % | 37 338 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 11 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,3 % | 4,7 % | 10 % | 18 % | 17 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 2,2 % | 0,8 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Störung im Motorlauf | 1,3 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,5 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,1 % | 0,6 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Lenkungsstörung | 1,0 % | 1,2 % | 1,1 % | 0,5 % | 1,4 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2021 | ₩21 600 000≈ $16 070 | ₩19 000 000 – ₩23 600 000≈ $14 136 – $17 558 | 319 |
| 2020 | ₩19 600 000≈ $14 582 | ₩17 500 000 – ₩21 900 000≈ $13 020 – $16 294 | 1 881 |
| 2019 | ₩16 400 000≈ $12 202 | ₩13 880 000 – ₩19 000 000≈ $10 327 – $14 136 | 1 055 |
| 2018 | ₩13 600 000≈ $10 118 | ₩11 500 000 – ₩15 700 000≈ $8 556 – $11 681 | 1 067 |
| 2017 | ₩11 900 000≈ $8 854 | ₩9 800 000 – ₩13 900 000≈ $7 291 – $10 342 | 1 346 |
| 2016 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 340 000 – ₩11 920 000≈ $6 205 – $8 868 | 1 551 |
| 2015 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩6 080 000 – ₩8 700 000≈ $4 524 – $6 473 | 388 |
| 2014 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 500 000 – ₩7 900 000≈ $4 092 – $5 878 | 262 |
| 2013 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 900 000 – ₩6 850 000≈ $3 646 – $5 096 | 395 |
| 2012 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 600 000≈ $2 902 – $4 166 | 185 |
| 2011 | ₩4 390 000≈ $3 266 | ₩3 690 000 – ₩5 300 000≈ $2 745 – $3 943 | 104 |
| 2010 | ₩3 990 000≈ $2 969 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 61 |
Kia K7: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Kia K7 von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 71 500 km; die Hälfte liegt zwischen 51 200 und 96 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Kia K7 Karosseriereparaturen?
- 45 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 13 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Kia K7 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Kia K7 von 2020 meist für ₩19 600 000 (≈ $14 582) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩17 500 000 (≈ $13 020) bis ₩21 900 000 (≈ $16 294).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Kia K7?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (11 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (2,2 %), Störung im Motorlauf (1,3 %).
Weitere Kia-Modelle
- CarnivalAußerhalb Koreas auch als Sedona verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 115 552 · 2006–2026
- MorningAußerhalb Koreas auch als Picanto verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 101 451 · 2004–2026
- K5Außerhalb Koreas auch als Optima verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 83 170 · 2010–2026
- SorentoGeprüfte Fahrzeuge: 82 925 · 2002–2026
- RayGeprüfte Fahrzeuge: 71 984 · 2012–2026
- SportageGeprüfte Fahrzeuge: 63 072 · 2005–2026
- K3Außerhalb Koreas auch als Cerato verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 304 · 2012–2024
- BongoAußerhalb Koreas auch als K2500 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 46 466 · 2004–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026