Kia Mohave: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Borrego verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 19 702
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 16 100 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 27 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 8,5 %
- Typische Angebotspreise
- ₩6 370 000 – ₩45 940 000
- ≈ $4 739 – $34 179
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 500 km | 3 300 – 15 600 | 413 |
| 1 | 2025 | 25 300 km | 15 400 – 37 500 | 1 185 |
| 2 | 2024 | 37 500 km | 25 300 – 56 400 | 2 536 |
| 3 | 2023 | 64 500 km | 42 800 – 93 700 | 2 507 |
| 4 | 2022 | 81 000 km | 57 100 – 112 000 | 2 774 |
| 5 | 2021 | 94 400 km | 69 200 – 127 000 | 2 358 |
| 6 | 2020 | 104 600 km | 80 600 – 137 400 | 1 621 |
| 7 | 2019 | 120 800 km | 91 300 – 159 800 | 1 315 |
| 8 | 2018 | 134 100 km | 100 500 – 173 900 | 1 256 |
| 9 | 2017 | 149 300 km | 114 300 – 190 300 | 1 110 |
| 10 | 2016 | 158 200 km | 121 900 – 205 500 | 829 |
| 11 | 2015 | 174 600 km | 132 300 – 215 300 | 819 |
| 12 | 2014 | 182 500 km | 141 400 – 230 700 | 724 |
| 13 | 2013 | 188 800 km | 149 400 – 236 800 | 440 |
| 14 | 2012 | 208 900 km | 166 800 – 257 600 | 309 |
| 15 | 2011 | 201 700 km | 160 200 – 257 300 | 156 |
| 16 | 2010 | 206 500 km | 156 300 – 271 000 | 87 |
| 17 | 2009 | 187 700 km | 153 400 – 272 600 | 59 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Kia Mohave gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 14 % | 4,9 % | 4 508 |
| 4–7 Jahre | 26 % | 7,6 % | 5 568 |
| 8–11 Jahre | 39 % | 12 % | 3 043 |
| 12 Jahre und älter | 48 % | 15 % | 1 582 |
| Alle Altersgruppen | 27 % | 8,5 % | 14 701 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 8,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,9 % | 1,9 % | 6,5 % | 18 % | 23 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 4,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 1,2 % | 3,0 % | 7,1 % | 12 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 3,8 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0,7 % | 2,1 % | 7,9 % | 14 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩45 940 000≈ $34 179 | ₩39 900 000 – ₩49 000 000≈ $29 686 – $36 456 | 98 |
| 2023 | ₩41 500 000≈ $30 876 | ₩36 400 000 – ₩46 020 000≈ $27 082 – $34 239 | 216 |
| 2022 | ₩36 050 000≈ $26 821 | ₩30 900 000 – ₩41 500 000≈ $22 990 – $30 876 | 584 |
| 2021 | ₩30 350 000≈ $22 580 | ₩26 800 000 – ₩34 900 000≈ $19 939 – $25 966 | 818 |
| 2020 | ₩28 000 000≈ $20 832 | ₩24 300 000 – ₩31 970 000≈ $18 079 – $23 786 | 527 |
| 2019 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩18 650 000 – ₩28 750 000≈ $13 876 – $21 390 | 175 |
| 2018 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩13 900 000 – ₩18 800 000≈ $10 342 – $13 987 | 316 |
| 2017 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩11 900 000 – ₩16 700 000≈ $8 854 – $12 425 | 465 |
| 2016 | ₩13 990 000≈ $10 409 | ₩11 300 000 – ₩16 200 000≈ $8 407 – $12 053 | 179 |
| 2015 | ₩9 300 000≈ $6 919 | ₩7 920 000 – ₩11 500 000≈ $5 892 – $8 556 | 158 |
| 2014 | ₩8 300 000≈ $6 175 | ₩6 900 000 – ₩10 490 000≈ $5 134 – $7 805 | 237 |
| 2013 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 410 000 – ₩9 500 000≈ $4 769 – $7 068 | 110 |
| 2012 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 690 000 – ₩7 990 000≈ $4 233 – $5 945 | 97 |
| 2011 | ₩6 370 000≈ $4 739 | ₩4 990 000 – ₩8 390 000≈ $3 713 – $6 242 | 45 |
Kia Mohave: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Kia Mohave von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 81 000 km; die Hälfte liegt zwischen 57 100 und 112 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Kia Mohave Karosseriereparaturen?
- 27 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 8,5 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Kia Mohave in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Kia Mohave von 2021 meist für ₩30 350 000 (≈ $22 580) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩26 800 000 (≈ $19 939) bis ₩34 900 000 (≈ $25 966).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Kia Mohave?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (8,4 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (4,0 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,8 %).
Weitere Kia-Modelle
- CarnivalAußerhalb Koreas auch als Sedona verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 115 552 · 2006–2026
- MorningAußerhalb Koreas auch als Picanto verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 101 451 · 2004–2026
- K5Außerhalb Koreas auch als Optima verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 83 170 · 2010–2026
- SorentoGeprüfte Fahrzeuge: 82 925 · 2002–2026
- RayGeprüfte Fahrzeuge: 71 984 · 2012–2026
- SportageGeprüfte Fahrzeuge: 63 072 · 2005–2026
- K7Außerhalb Koreas auch als Cadenza verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 59 980 · 2010–2021
- K3Außerhalb Koreas auch als Cerato verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 304 · 2012–2024
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026