BMW X1: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 11. Juni 2012 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 227
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 11 600 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 26 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 3,0 %
- Typische Angebotspreise
- ₩14 500 000 – ₩49 500 000
- ≈ $10 788 – $36 828
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 400 km | 4 100 – 10 400 | 143 |
| 1 | 2025 | 11 600 km | 7 700 – 18 300 | 363 |
| 2 | 2024 | 24 600 km | 16 100 – 35 200 | 326 |
| 3 | 2023 | 39 500 km | 25 500 – 54 100 | 382 |
| 4 | 2022 | 58 100 km | 41 100 – 79 900 | 419 |
| 5 | 2021 | 71 800 km | 50 100 – 96 000 | 357 |
| 6 | 2020 | 81 500 km | 61 000 – 105 200 | 283 |
| 7 | 2019 | 92 400 km | 71 400 – 122 800 | 228 |
| 8 | 2018 | 103 800 km | 81 200 – 130 500 | 246 |
| 9 | 2017 | 122 600 km | 92 300 – 156 200 | 205 |
| 10 | 2016 | 126 200 km | 99 700 – 165 900 | 163 |
| 11 | 2015 | 141 900 km | 108 100 – 173 800 | 93 |
| 12 | 2014 | 140 500 km | 108 000 – 178 800 | 93 |
| 13 | 2013 | 168 100 km | 140 700 – 183 100 | 57 |
| 14 | 2012 | 151 800 km | 123 100 – 190 300 | 35 |
| 15 | 2011 | 159 700 km | 126 000 – 188 200 | 35 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW X1 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 11 % | 1,1 % | 887 |
| 4–7 Jahre | 27 % | 2,9 % | 858 |
| 8–11 Jahre | 40 % | 5,7 % | 543 |
| 12 Jahre und älter | 49 % | 4,0 % | 199 |
| Alle Altersgruppen | 26 % | 3,0 % | 2 487 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 5,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,6 % | 0,3 % | 3,6 % | 16 % | 12 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0 % | 1,1 % | 2,5 % | 3,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩49 500 000≈ $36 828 | ₩46 500 000 – ₩52 500 000≈ $34 596 – $39 060 | 129 |
| 2024 | ₩46 250 000≈ $34 410 | ₩43 900 000 – ₩49 900 000≈ $32 662 – $37 126 | 100 |
| 2023 | ₩43 500 000≈ $32 364 | ₩40 400 000 – ₩44 900 000≈ $30 058 – $33 406 | 67 |
| 2022 | ₩28 000 000≈ $20 832 | ₩23 500 000 – ₩32 900 000≈ $17 484 – $24 478 | 181 |
| 2021 | ₩28 350 000≈ $21 092 | ₩25 800 000 – ₩32 000 000≈ $19 195 – $23 808 | 108 |
| 2020 | ₩25 700 000≈ $19 121 | ₩22 800 000 – ₩28 500 000≈ $16 963 – $21 204 | 61 |
| 2018 | ₩18 500 000≈ $13 764 | ₩16 920 000 – ₩20 800 000≈ $12 588 – $15 475 | 50 |
| 2017 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩14 000 000 – ₩17 400 000≈ $10 416 – $12 946 | 58 |
| 2016 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩13 550 000 – ₩15 990 000≈ $10 081 – $11 897 | 67 |
BMW X1: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW X1 von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 58 100 km; die Hälfte liegt zwischen 41 100 und 79 900 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW X1 Karosseriereparaturen?
- 26 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 3,0 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter BMW X1 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein BMW X1 von 2022 meist für ₩28 000 000 (≈ $20 832) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩23 500 000 (≈ $17 484) bis ₩32 900 000 (≈ $24 478).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW X1?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (5,7 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,2 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 8 392 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 501 · 2014–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026