BMW 3 Series: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 20. Oktober 2009 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 22 776
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 37 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,7 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 300 000 – ₩48 250 000
- ≈ $3 943 – $35 898
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 600 km | 4 800 – 10 300 | 607 |
| 1 | 2025 | 13 200 km | 8 100 – 21 800 | 1 514 |
| 2 | 2024 | 29 500 km | 19 900 – 41 900 | 1 840 |
| 3 | 2023 | 43 900 km | 31 000 – 60 000 | 2 566 |
| 4 | 2022 | 60 400 km | 43 700 – 79 500 | 2 984 |
| 5 | 2021 | 75 500 km | 54 900 – 98 400 | 2 989 |
| 6 | 2020 | 87 700 km | 67 300 – 110 200 | 2 560 |
| 7 | 2019 | 98 600 km | 75 300 – 125 000 | 2 178 |
| 8 | 2018 | 109 400 km | 84 400 – 141 500 | 2 090 |
| 9 | 2017 | 120 300 km | 92 300 – 156 100 | 1 691 |
| 10 | 2016 | 129 300 km | 96 700 – 163 800 | 1 311 |
| 11 | 2015 | 136 300 km | 102 500 – 172 200 | 1 023 |
| 12 | 2014 | 136 500 km | 106 900 – 172 400 | 755 |
| 13 | 2013 | 138 500 km | 108 700 – 173 000 | 562 |
| 14 | 2012 | 136 400 km | 106 600 – 169 500 | 380 |
| 15 | 2011 | 136 900 km | 103 800 – 167 700 | 212 |
| 16 | 2010 | 134 600 km | 107 100 – 166 500 | 138 |
| 17 | 2009 | 129 000 km | 97 700 – 168 300 | 91 |
| 18 | 2008 | 135 800 km | 111 700 – 174 300 | 60 |
| 19 | 2007 | 155 800 km | 121 800 – 191 500 | 42 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW 3 Series gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 17 % | 2,9 % | 4 362 |
| 4–7 Jahre | 36 % | 6,3 % | 7 007 |
| 8–11 Jahre | 49 % | 7,2 % | 4 648 |
| 12 Jahre und älter | 56 % | 6,2 % | 1 860 |
| Alle Altersgruppen | 37 % | 5,7 % | 17 877 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 8,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,6 % | 0,3 % | 3,7 % | 14 % | 40 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,1 % | 0,5 % | 1,8 % | 8,3 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩48 250 000≈ $35 898 | ₩43 690 000 – ₩56 800 000≈ $32 505 – $42 259 | 78 |
| 2025 | ₩46 500 000≈ $34 596 | ₩42 000 000 – ₩54 500 000≈ $31 248 – $40 548 | 373 |
| 2024 | ₩43 900 000≈ $32 662 | ₩41 400 000 – ₩48 500 000≈ $30 802 – $36 084 | 241 |
| 2023 | ₩39 990 000≈ $29 753 | ₩36 900 000 – ₩44 000 000≈ $27 454 – $32 736 | 308 |
| 2022 | ₩33 640 000≈ $25 028 | ₩29 900 000 – ₩37 500 000≈ $22 246 – $27 900 | 424 |
| 2021 | ₩29 900 000≈ $22 246 | ₩26 900 000 – ₩33 500 000≈ $20 014 – $24 924 | 553 |
| 2020 | ₩26 490 000≈ $19 709 | ₩23 200 000 – ₩31 000 000≈ $17 261 – $23 064 | 373 |
| 2019 | ₩26 000 000≈ $19 344 | ₩23 020 000 – ₩29 580 000≈ $17 127 – $22 008 | 214 |
| 2018 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 300 000 – ₩19 500 000≈ $11 383 – $14 508 | 546 |
| 2017 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩13 000 000 – ₩17 300 000≈ $9 672 – $12 871 | 404 |
| 2016 | ₩13 200 000≈ $9 821 | ₩11 500 000 – ₩15 050 000≈ $8 556 – $11 197 | 343 |
| 2015 | ₩10 500 000≈ $7 812 | ₩8 700 000 – ₩12 400 000≈ $6 473 – $9 226 | 297 |
| 2014 | ₩8 600 000≈ $6 398 | ₩7 400 000 – ₩10 800 000≈ $5 506 – $8 035 | 202 |
| 2013 | ₩7 300 000≈ $5 431 | ₩5 700 000 – ₩9 500 000≈ $4 241 – $7 068 | 144 |
| 2012 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 050 000 – ₩8 150 000≈ $3 757 – $6 064 | 106 |
| 2011 | ₩5 300 000≈ $3 943 | ₩4 500 000 – ₩7 990 000≈ $3 348 – $5 945 | 37 |
BMW 3 Series: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW 3 Series von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 75 500 km; die Hälfte liegt zwischen 54 900 und 98 400 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW 3 Series Karosseriereparaturen?
- 37 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,7 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter BMW 3 Series in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein BMW 3 Series von 2021 meist für ₩29 900 000 (≈ $22 246) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩26 900 000 (≈ $20 014) bis ₩33 500 000 (≈ $24 924).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW 3 Series?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (8,7 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,5 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 7 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 8 392 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 501 · 2014–2026
- X4Geprüfte Fahrzeuge: 5 219 · 2015–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026