BMW 7 Series: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 29. Juli 2013 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 8 392
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 15 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 39 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,2 %
- Typische Angebotspreise
- ₩7 400 000 – ₩125 000 000
- ≈ $5 506 – $93 000
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 500 km | 5 000 – 11 100 | 191 |
| 1 | 2025 | 15 400 km | 9 300 – 25 800 | 502 |
| 2 | 2024 | 39 600 km | 25 100 – 57 800 | 569 |
| 3 | 2023 | 63 000 km | 43 100 – 86 900 | 867 |
| 4 | 2022 | 83 100 km | 59 800 – 108 900 | 903 |
| 5 | 2021 | 96 700 km | 73 200 – 125 900 | 1 020 |
| 6 | 2020 | 115 900 km | 87 500 – 150 900 | 867 |
| 7 | 2019 | 130 800 km | 97 200 – 168 500 | 734 |
| 8 | 2018 | 142 300 km | 107 700 – 177 500 | 725 |
| 9 | 2017 | 152 700 km | 114 600 – 189 100 | 761 |
| 10 | 2016 | 161 400 km | 127 300 – 200 000 | 735 |
| 11 | 2015 | 168 100 km | 130 200 – 209 900 | 463 |
| 12 | 2014 | 164 300 km | 129 200 – 221 000 | 415 |
| 13 | 2013 | 178 100 km | 135 000 – 219 800 | 302 |
| 14 | 2012 | 166 400 km | 131 000 – 208 300 | 267 |
| 15 | 2011 | 165 400 km | 136 800 – 208 000 | 163 |
| 16 | 2010 | 166 500 km | 126 700 – 221 900 | 126 |
| 17 | 2009 | 174 200 km | 136 300 – 251 000 | 67 |
| 18 | 2008 | 189 000 km | 136 900 – 247 000 | 39 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW 7 Series gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 14 % | 2,4 % | 1 496 |
| 4–7 Jahre | 35 % | 5,1 % | 2 536 |
| 8–11 Jahre | 51 % | 6,4 % | 2 090 |
| 12 Jahre und älter | 57 % | 6,9 % | 1 123 |
| Alle Altersgruppen | 39 % | 5,2 % | 7 245 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 15 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,9 % | 0,7 % | 5,1 % | 23 % | 41 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 3,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,6 % | 0,1 % | 0,7 % | 4,6 % | 12 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 2,2 % | 0,3 % | 3,0 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 1,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0 % | 0,6 % | 1,5 % | 6,7 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩125 000 000≈ $93 000 | ₩115 950 000 – ₩127 000 000≈ $86 267 – $94 488 | 51 |
| 2025 | ₩125 000 000≈ $93 000 | ₩114 500 000 – ₩139 000 000≈ $85 188 – $103 416 | 150 |
| 2024 | ₩108 500 000≈ $80 724 | ₩96 970 000 – ₩117 570 000≈ $72 146 – $87 472 | 108 |
| 2023 | ₩94 500 000≈ $70 308 | ₩87 800 000 – ₩108 000 000≈ $65 323 – $80 352 | 164 |
| 2022 | ₩62 900 000≈ $46 798 | ₩55 990 000 – ₩71 000 000≈ $41 657 – $52 824 | 173 |
| 2021 | ₩55 500 000≈ $41 292 | ₩49 900 000 – ₩61 520 000≈ $37 126 – $45 771 | 224 |
| 2020 | ₩50 750 000≈ $37 758 | ₩44 650 000 – ₩56 820 000≈ $33 220 – $42 274 | 216 |
| 2019 | ₩44 800 000≈ $33 331 | ₩37 500 000 – ₩49 900 000≈ $27 900 – $37 126 | 89 |
| 2018 | ₩31 750 000≈ $23 622 | ₩27 050 000 – ₩35 900 000≈ $20 125 – $26 710 | 178 |
| 2017 | ₩28 500 000≈ $21 204 | ₩24 900 000 – ₩33 900 000≈ $18 526 – $25 222 | 183 |
| 2016 | ₩24 750 000≈ $18 414 | ₩21 200 000 – ₩27 750 000≈ $15 773 – $20 646 | 248 |
| 2015 | ₩16 700 000≈ $12 425 | ₩13 940 000 – ₩20 490 000≈ $10 371 – $15 245 | 68 |
| 2014 | ₩11 940 000≈ $8 883 | ₩9 600 000 – ₩13 800 000≈ $7 142 – $10 267 | 54 |
| 2013 | ₩11 000 000≈ $8 184 | ₩9 580 000 – ₩13 350 000≈ $7 128 – $9 932 | 31 |
| 2012 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩7 080 000 – ₩10 750 000≈ $5 268 – $7 998 | 54 |
| 2011 | ₩7 690 000≈ $5 721 | ₩6 600 000 – ₩8 500 000≈ $4 910 – $6 324 | 39 |
| 2010 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩6 040 000 – ₩8 800 000≈ $4 494 – $6 547 | 30 |
BMW 7 Series: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW 7 Series von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 96 700 km; die Hälfte liegt zwischen 73 200 und 125 900 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW 7 Series Karosseriereparaturen?
- 39 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,2 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter BMW 7 Series in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein BMW 7 Series von 2016 meist für ₩24 750 000 (≈ $18 414) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩21 200 000 (≈ $15 773) bis ₩27 750 000 (≈ $20 646).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW 7 Series?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (15 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (3,4 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (2,2 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 22 776 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 501 · 2014–2026
- X4Geprüfte Fahrzeuge: 5 219 · 2015–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026